Адилет Султанов

Что такое психоделика? она связана с 25 кадром ?

Сергей Ганоль

Такой науки как психоделика да и вообще понятия не существует, есть 25 кадр.
В целом 25 кадр не опасен для здоровья. как психического, так и физического. Это доказанный факт.
Опасен он может лишь в тех случаях, что он воздействует на подсознание человека. И этим пользуются в современном мире рекламные гиганты и товаропроизводители и не всегда в благих целях, а именно в коммерческих.

Другое название, синоним у понятия 25 кадр - сублиминальная реклама.
Принцип действия сублимильной рекламы таков:
Вверху — кадры на плёнке, внизу — то, что видит человек. Идея сводится к тому, что зрение человека способно различать не более чем 24 кадра в секунду. Поэтому так называемый инородный кадр, который и есть 25 кадр, показываемый менее чем на 1/24 секунды, минуя зрительное восприятие, воздействует сразу на подсознание.

В тот момент, когда происходит смена кадра кинопроектор закрывает объектив шторкой, для того чтобы не было мерцания на экране.
На самом деле 25 кадр нельзя назвать скрытым, он таким вообще не является, так как каждый кадр отмечается глазом зрителя, но из-за способности зрения, как инертность, зрения сливается с подобными и не выделяется человеком. Однако, опять же благодаря этому эффекту зрителю увидеть так называемый «лишний» рекламный кадр не составляет труда. Иногда удается увидеть короткое слово, если оно набрано крупным шрифтом и знакомо человеку. Существует простая жизненная аналогия, когда трудно различить речь отдельных людей в шуме, но плач ребёнка отчётливо слышен.

Анна Адылова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Психоделия
А 25-й кадр практически неработоспособен. Шума было много, а шерсти мало, как сказал черт, остригая кошку. Я пробовал методики 25-го кадра.