Ник Тумановский

Могу ли я взять отпуск с 1 декабря на 31 день? Работодатель говорит что нет

Работодатель говорит что право я не имею, т. к. 31-это уже праздничный день и тогда мой отпуск закончится 8 января а так нельзя

Александр Дашкевич

Законно - можете. Но портить ли отношения с начальником, раз он против - думайте сами.

Светлана Хорошильцева

Кто сказал, что 31 - это праздничный день? Праздничные дни только с 1 по 8 января. (см. ст. 112 ТК РФ) , а 31 декабря - обычный выходной в этом году, в отпуск входит, и это будет последний день отпуска.

Александр Омельченко

Лукавит Вам работодатель! Все отпуска предоставляются в календарных днях. И ограничений трудовое законодательство не предусматривает.

Стас Барткус

можите... отпуск просто продляеться за счет празд. дней. Дни продления по желанию работодателя могут быть оплачены, но закон не обязывает его оплачивать эти "дни продления" или могут быть перенесены эти "дни продления" на другие дни ...отпуск в календарных считают, а на праздн. дни выпавшие на дни отпуска продляют..

Милашка

Откройте график отпусков, там все написано.
Кстати, передайте своему работодателю, что 31 декабря НЕ праздничный день, а простой выходной.
Отпуск предоставляется в календарных днях. Праздничные дни в отпуск не входят и не оплачиваются.

Андрей Овчинников

У Вас отпуск - 28 дней? Вот и пишете с 1 декабря на 28 календарных дней (т. е. полный отпуск. А зачем Вам надо с субботы писать? График скользящий?) . А 31 день - на усмотрение работодателя, если у вас отпуск 28, может и не подписать.