Ринат Фаткуллин

купила рыбу луну как ее приготовить?

Андрей Курдяев

Далматинский суп из рыбы-луны
Ингредиенты
1 кг рыбы-луны
0,5 кг картофеля
200 г моркови
300 г молодого лука
50 г оливкового масла
1,5 л воды
Сухие сербские специи
Соль
Перец
1 лимон
1 ст. л. муки
Способ приготовления
1. На оливковом масле обжарить мелконарезанную белую часть стеблей молодого лука 5 минут, добавить ложку муки, хорошо перемешать, пожарить еще 5 минут и влить воду.
2. Добавить в бульон картофель, нарезанный мелкими кубиками. Через 10 минут после закипания добавить рыбу и варить еще 7-8 минут. Вынуть ее из кастрюли, очистить от кожи, костей и плавников и вернуть мясо в кастрюлю.
3. Заправить сухими сербскими специями, солью, соком лимона, перцем. Нарезать стрелки лука, добавить их в кастрюлю и сразу снять ее с плиты.

Рыба-Луна, запеченная в духовке с орехами и жгучим перцем

Вам потребуется:
Вомер — 2шт.
хлеб свежий — 8 ломтиков (без корочек)
яйца — 4 шт.
мука — 1/4 ст.
смесь орехов (грецких, миндальных, фисташек) — 4 ст. л.
жгучий перец – 2 стручка
масло сливочное — 2 ст. л.
масло оливковое — 2 ст. л.
зелень петрушки резаная — 2 ст. п.
соль — по вкусу
лимоны, зелень — для подачи

Способ приготовления:

Орехи, хлеб измельчаем в блендере, перемешиваем со жгучим перцом (без семян) и зеленью. Добавляем оливковое масло, сок лимона, соль по вкусу. Яйца взбиваем и смешиваем с ореховой смесью. Рыбу со шкурой без чешуи приправляем солью. Панируем в муке, яично-ореховой смеси и обжариваем на смеси оливкового и сливочного масел по 3 минуты с каждой стороны. Обжаренную рыбу ставим в духовку, разогретую до 150 °С на 12-15 минут.

При подаче Рыбу-Луну украшаем зеленью и дольками лимона. В качестве
гарнира используем молодую картошечку и маринованный горошек.