Ал
Александр

Считаются ли деньги, данные на день рождения ребенка, алиментами?

Он мне должен большую сумму, платит по чуть-чуть, а на день рождения больше дает. Засчитывать их в счет списания долга?

Ирина Дорожкина

НЕТ, категоричесски - НЕТ!! !
Алименты (от лат. alimentum — питание) — средства (деньгами или в натуре) для питания (содержания) , которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю, и т. д. . Могут выплачиваться/перечисляться добровольно или принудительно, в судебном порядке.

Виды и формы алиментов установлены законодательством соответствующих стран. [1] В России их установление и порядок судебного взыскания предусмотрен в Семейном кодексе РФ. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства или по месту жительства ответчика.

Если в организацию пришел судебный исполнительный лист на работника, имеющего задолженность по алиментам на содержание ребенка, то бухгалтер обязан произвести удержания из заработной платы должника.
Государственная пошлина

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются

Лена Очеретная

Алименты начисляются каждый месяц на самое необходимое
А в День рождения по желанию папы в дополение Но Не Вместо
то есть деньги превышающие обычную сумму алиментов и есть подарок, а остальное
все же алименты