Aleksey Uljnkin

постоянно перегорают лампы.. . может ли быть причиной регулятор -реостат если он уже поизносился и пропала плавность

Сергей Бехли

если это просто реостат- то едва ли. скорее всего дело в завышенном напряжении сети. зови электриков!

Лёха

может это партия бракованных ламп в магазине-нарывался на такие-горят каждую неделю пока в новом магазине не купил

Вячеслав Гостев

Да, поскольку не реостат у вас а тиристорный регулятор. Лампа накаливания перегорает в 99% случаев при включении, более того, когда это включение не произвольно приходится на максимум полупериода в сети (около 310 вольт амплитудное значение) . Тиристор же при регулировке отсекает именно начало полупериода, и при небольшом "уменьшении" яркости включает лампу именно в момент близкий к этому максимуму. Если спираль выдержала первый момент, в дальнейшем, за счёт собственной инерционности и приведении её к рабочему, разогретому значению сопротивления, ей мало что страшно. Процесс для человека - молнеиносный, только осциллографом можно увидеть начальный бросок тока...