Анна Переверза

Как наказывать ребенка, если он агрессивен?

Кирилл

Нельзя наказывать !!!

ti
tinik12

Кроме наказания другие варианты не рассматриваются? 😉
Любая агрессия имеет свои причины. Наказывая ребенка мы не устраняем этой причины. В результате возможны несколько сценариев, один другого хуже. Либо установится запрет на агрессию, а вместе с ней на инициативность, творчество, самостоятельность и пр. Либо агрессия усилится. Либо она будет перенаправлена внутрь, на себя и в дальнейшем проявится в хронических заболеваниях, склонности к алкоголизации или наркомании, суицидальных наклонностях.. .
Поэтому, если проблема в неадекватной агрессивности (а она бывает и адекватной, например, когда ребенка обижают и он сопротивляется этому) , то прежде всего нужно понять в чем ее причина и проявить понимание и помочь справиться. Это не означает, что само проявление агрессии должно встерчаться одобрением. Как выше сказала Нина Никулина - "давят добротой и любовью" - так тоже нельзя. Потом всю жизнь такие "раздавленные любовью" дети мучаются. Не всякая агрессия должна быть подавлена. Агрессивное поведение должно по возможности пресекаться, но не наказываться. Особенно, если речь о маленьких детях - младенцах и дошкольного возраста.

Kristina Archvadze

агрессию давят доботой .и любовью .

Перизат

а в чем это проявляется? возможно это протест, а может чего то не хватает? возраст?