ДН
Дмитрий Новиков

для того чтобы подарить квартиру жене, что следует сделать? Квартира на мне



мы с женой расходимся! Хочу ей всё оставить, чтоб вопросов лишних потом не было. Думаю как правильнее и экономичнее это сделать! Может на детей переписать, но тогда с квартирой до совершеннолетия детей ничего нельзя будет сделать, а в жизни разные ситуации бывают.

Ан
Анка

Судя по аве, ты не из "золотой молодежи" которая может раскидываться квартирами. Пойди лучше в бар, попей пивка и хорошенько подумай, а потом пойди в ювелирку и купи ей теже золотые сережки и все будут счастливы.
Не делай глупостей 🙂

РП
Роман Петухов

Инструкция
1

Чтобы подарить квартиру жене надо сначала приобрести ее в единоличное владение. Заключив договор купли-продажи и имея свидетельство о праве собственности на руках, вы можете совершать любые сделки с принадлежащей вам недвижимостью. В частности, подарить, продать, передать в порядке наследования.
2

Чтобы подарить квартиру жене, нужно правильно оформить сделку. Документ, подтверждающий ваши намерения, называется договор дарения. Данное правоотношение регулируется законодательством и требует соблюдения ряда условий и требований закона.
3

По договору дарения муж передает жене свое право собственности на конкретную квартиру безвозмездно. В документе прописывается стоимость квартиры, права и обязанности сторон, срок действия договора, порядок разрешения споров и другие моменты. Так, например, можно оговорить конфиденциальность сделки еще на стадии ее совершения. С момента регистрации договора дарения вы лишаетесь всех прав на квартиру. Однако в случае развода, если вы сможете доказать в судебной инстанции, что вносили в квартиру существенные изменения за свой счет или собственными силами, часть квартиры вам вернут на праве собственности.
4

Данный договор подлежит государственной регистрации в регистрационной палате (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) . Процедура регистрации обязательна и предусмотрена законом. Вам придется оплатить квитанцию на 1000 рублей за регистрацию договора в любом отделении банка. Это предусмотренная законом государственная пошлина. Документы, предоставленные на регистрацию сделки, рассматриваются специалистами в течение одного месяца. После этого выдается свидетельство о праве собственности на жену.
5

Мужу, подарившему квартиру жене, не надо платить НДФЛ, так как сделка по закону считается безвозмездной. Супруга также освобождается от уплаты налога. Прежде чем принять решение о дарении, выясните круг наследников на ваше жилье, количество прописанных в нем человек. Квартира не должна быть в залоге, арестована или находится в долевой собственности с участием несовершеннолетних.
6

Также подарить квартиру жене можете путем заключения брачного контракта. В нем прописываются все вопросы, которые касаются имущества супругов. В таком случае после развода квартира остается на праве собственности у жены, и муж теряет право владения имуществом.

Ве
Вероника

Оформить куплю-продажу, чтоб налоги не платить 13% от стоимости подарка.

Марина
Марина

Сперва нужно купить ещё одну квартиру и оформить на себя. Потом нужно развестись с женой и дарить ей ту первую квартиру, так как нет смысла дарить квартиру жене, если вы с ней хорошо и дружно живёте одной семьей. Достаточно одной прописки...

Камолжон
Камолжон

Ситуацию с квартирой не описали. Может и ничего делать не надо. Если приставы жмут, то единственное жилье не имеют право по закону арестовывать и реализовывать. Если долги по квартире, то после даоения долг платить заставят через суд и приставов. Поделитесь инфой по ситуации. С уважением, Сергей.

АЧ
Андрей Чеботарев

Мало информации. Если квартира куплена в браке она и так общая, если была только собственностью мужа- тогда через договор дарения. Купля-продажа в семье быть не может, бюджет то общий.

АS
Александр Shulbert

Для начала надо сходить к юристу объяснить все обстоятельства, по какой такой щедрости ты хочешь подарить квартиру или у тебя её вымогают. Юрист научит, как поступить в ситуации или напиши подробней, здесь есть специалисты посоветуют, что делать.

ОГ
Ольга Гусева

А вы хорошо подумали? Знаю, вон, одного человека, раздарил квартиры бывшим женам, сам теперь без угла!
Кто его знает, что там будет впереди?! ! Квартира никуда не денется, а брак...

АС
Алексей Сошин

Если квартира куплена в браке, то для начала супруге необходимо получить у нотариуса свидетельство на свою долю в данной квартире, а затем вы можете ей свою долю подарить. Вот такой механизм.

Если квартира вам досталась по наследству или по приватизации, или вам ее кто-то подарил, то вы без проблем можете подарить квартиру жене. Просто по договору дарения.

ЛС
Лев Слонимский

я бы детям подарила !!!

Жа
Жанна

или дарственную у нотариуса но самое лучшее сделка купли-продажа

ЛЧ
Людмила Чепурина

Это Катьке? Если квартира настолько нужна ей, я бы ей отдала. И если есть возможность. Но куплено не мной - решать не мне.

НИ
Наталия Ильина

ну и дура дети еще могут ее и просрать

Похожие вопросы
мне были подарены деньги. Я на них купил квартиру. Считается ли купленная квартира подаренной?
В браке мне подарили квартиру. Сейчас развожусь с женой. Имеет ли она право на эту квартиру?
Если квартира была подарена (по наследству досталась) мужу, то он может ее подарить (продать) без согласия жены?
Если я куплю квартиру себе а потом подарю ее сыну. При разводе его жена может оттяпать ее ( квартиру) у него?
может ли жена по доверенности выписать ( или прописать) мужа из квартиры
Как уговорить бабушку подарить квартиру?
Внуку бабушка подарила квартиру по средствам дарственной, он является собственником этой квартиры.
МНЕ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ СДЕЛАЛИ ДАРСТВЕННУЮ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК, МОЖЕТ У МЕНЯ ЭТУ КВАРТИРУ КТО НИБУДЬ ОТНЯТЬ?
Если родители женили вас из-за денег (муж каждый месяц им отсылаает 100-150т. ) Как следует к ним относится?
Жизнь!! ! Можно ли прожить на 20 000р. на сьёмной квартире с женой во Владимирской обл. ? Квартира 10 000р.