Ка
Каришка

У меня проблемы с котом...

Каждый раз когда я не ночую дома, то кот по моему приезду домой мочится на кровать. Как его отучить это делать, жалко выкидывать котика и бить?

закрывать дверь не получится, спит со мной и скребется если не пустить сильно

кот кастрат

Вирус Касперского

Закрывать дверь в комнату.

Наталья Иващенко

Это он вам мстит! Положите немного корма на кровать (они не писают там. где еда) Будьте с ним поласковее, вашей животине не хватает любви!

Владислав Плиско

Надо отучить кота спать на кровати! Бить при этом не надо. Просто надо запугать, мы своего кота отучивали лезть на стол и на диван, подносили к носу апельсиновую кожуру, если не понимал, то чуть-чуть брызгали, и когда нас нет дома, оставляли апельсиновые кожуры там, куда ему нельзя! Ничего, отучили! Сейчас он на стол не лезет, на диване не валяется, лежит на своем пуфике)))

Светлана Тюкаева

Есть классная вещь памперсы, привыкают за пару дней. Или кастрировать. Может эти меры гуманее чем пополнять ряды бездомных животных

Писает потому, что метит .

Аня

что за крайние меры-бить и, тем более, выкидывать (((( Кастрируйте кота. Поставьте коту второй лоток. Кровать клеенкой закрывайте.

Tommy Haku

Предлагаю Вам ознакомиться с одной историей консультации, где очень похожая проблема на Вашу. Потом сможете записаться на консультацию:

Консультации зоопсихолога Тихоновой Татьяны Николаевны

Зоопсихолог: Здравствуйте! Чем я могу Вам помочь?

Посетитель: Добрый день! Наш кот - Бостон по документам (ласково - Бося). Порода - короткошерстый экзот, цвет - палевый, возраст - 3 месяца. Живет у нас 1 месяц.

С первого дня ходил в лоток сам, все было отлично. Утром, как проснемся - всегда уделяем ему внимание, я ухожу на работу, мама пока не работает и практически целый день дома. Играет с ним, туалет меняем регулярно, кормим роялканином.

Но по непонятным нам событиям он пришел на диван, когда мы смотрели с мамой телевизор и были накрыты одеялом, он залез и перед нашим лицом написал на одеяло. Мы его не тыкали носом, что он хотел этим сказать - не поняли. Потом после так же странно накакал посереди моей кровати.

С чем это связано - не можем понять. Остальное все время исправно ходит на лоток. По своей сути - он у нас очень требовательный и совсем не подходит под описание породы. После этого он спустя неделю еще написал на мою кровать. При этом в это время все были дома. Проблем со здоровьем у него нет. Прививки регулярно делаем. Мы его очень любим, он для нас член семьи, но возможно как-то не так воспитываем.

У него есть когтеточка с мышками и всякими домиками, но он с ней не играет, его больше привлекают провода, и любит лезть на стол. Мы стараемся приучать "нельзя" и сажаем на его домик с игрушками, но он оттуда убегает. Переживаем в чем ошибка, что он писал и какал не туда и общее воспитание.

Спасибо!

Зоопсихолог: Я так поняла, что котик у Вас самец и, как Вы говорите, совсем не подходит под описание породы экзот, верно? Вы подождите, пока я буду писать ответ, хорошо? Ответьте мне односложно.

Посетитель: Да, самец, не похож не внешне - а по характеру.

Зоопсихолог: Я поняла, что по характеру он у Вас "очень требовательный". Что же, молодой самец пришёл в дом, где ему уделяют много внимания, так? Мама дома целый день и носится с ним, кормите хорошо, всегда с ним ласковы, даже когда он наделал Вам "подарков" на диван и на кровать, Вы НИЧЕГО ему не "сказали"....

Что должен сделать самец (это мы рассматриваем его взгляд на ситуацию), по мере взросления и чтобы ещё больше утвердиться в новой для него семье? Прежде всего, пометить ВСЁ, что связано с его любимыми хозяйками, чтобы они "руку знали"! Я не удивилась бы, если бы сообщили, что он Вам писает в тапочки, это тоже любимое "времяпровождение" самца в доме. Где пахнет хозяином больше всего в доме? Там, где Вы касаетесь своим телом вещей - это диван (Вы садитесь, извините, попами на него) и постель, где Ваше практически голое тело оставляет много запахов... Тем более, что Вы пишете, что сделал это он демонстративно, перед вашими изумлёнными лицами, мол, - " вы поняли, кто здесь в доме хозяин?".

Раньше, Вы пишите, когда его принесли в дом, он осматривался, и делал всё то, к чему приучен с детства матерью и хозяевами заводчиками, то есть исправно и скромненько себя вёл - ходил в лоточек и т.д. А потом, - захотелось ему стать хозяином на своей территории. Территория для самца-кота имеет ОГРОМНОЕ значение. Скажите, а мужчины в доме есть?

Посетитель: Так. Мужчин в доме нет. Я прочитала на одном из сайтов, что нужно в глаза посмотреть, взяв за шкирку, чтобы он первый глаза отвел, он отвел почти сразу и поджал хвост, но это не помогло, вот как раз приблизительно через неделю он написал на кровать.

Посетитель: Просто мы хотим вырастить его правильно и в то же время, чтобы он был ласковый, я перед его покупкой про все породы прочитала.

Зоопсихолог: Характер кота, не зависимо от того, самец это или самочка, ВСЕГДА индивидуален - есть скромняги и тихони, есть бандюки и наглецы, а есть "суровые мужчины", которые всегда будут хотеть взять над Вами вверх. Вот-вот! Вы его взяли заhttp://kiskavasha.ru/kotpakostit.php