Елена Рогалева

Как узнать была ли кровь заморожена?

То есть если заморозить свиную кровь, а потом разморозить, то можно ли определить была ли она заморожена?

Татьяна Золотилова

кровь должна быть неоднородная и будут видны кристалики

Екатерина Шестак

При замораживании происходит разрушение форменных элементов крови. То есть мембраны клеток эритроцитов, например, полопаются и в размороженном материале не будет ни одного целого элемента крови. Плазма окрасится в красный цвет из-за выхода гемоглобина в раствор.