Э:
Эльвира :)

Какую меру дисциплинарного взыскания применить? Работник обналичил с бензиновой карты предприятия деньги. Читайте допол

работник умудрился вместо бензина на заправке получить деньги.. . полностью раскаялся, написал обязательство и просил удержать сумму из зарплаты. Какую меру дисциплинарного взыскания применить?

Василиса Данилина

Можно объявить выговор с занесением в трудовую книжку.
Взыскать с работника денежную сумму бензина.
На основании служебной записки начальника работника, директор издает распоряжение о взыскании данного кол-ва бензина, а именно определенной суммы, прописанной в этом распоряжении. А уже бухгалтерия, а именно тот, кто оформляет заработную плату, удерживает (вычитает сумму из зарплаты)..

Дмитрий Мельниченко

Если написал сам заявление об удержании из заработной платы - удержать можно. Но самим удержание делать не следует - это запрещено статьей 137 ТК РФ. А наказание - смотрите статью 192 ТК РФ: замечание, выговор, увольнение за недоверение ( статья 81). Только выговор в трудовую не пишите - наказания не заносятся.

Аня

На Ваше усмотрение. Если что, то это уголовная статья.. .
Имеете право и уволить.

Абулайси Саидахмад

Смотря сколько.... Если мало, то это ст. 7.27 КоАП, если много - уголовная - ст. 160 (присвоение или растрата) . Только заявление потерпевшей стороны должно быть... .
А так.... уволить, чтоб другим неповадно было. Только пусть ущерб возместит обязательно.
ЗЫ Смотря какая причина была для воровства? Должна же была быть причина.. . Если просто - сам смотри: хороший - пожури, плохой выгони. А самый деятельный путь - влияние общественным методом. Пусть теперь каждый работник построже отчитывается по деньгам, а всем пояснить - типа, Вася виноват. Пусть люди на него волком смотрят. Так решись все проблемы сразу - учет станет строже, наведешь порядок, а сам сухой из воды выйдешь. Ну, не ты же во всем виноват.. . что люди воруют.. . куда же руководителю деваться? Приходится наезжать! ! ))

Марина Марина

Меру дисциплинарного взыскания, предусмотренную статьей 192 ТК РФ + материальная ответственность