Alexander Pitch

Некоторые любители и профессионалы пишут, что они принципиально не пользуются при съёмке днём на пленере вспышками ,

софтбоксами, отражателями и прочими устройствами, а предпочитают только естественное освещение. Попробовал так поснимать в парке, как результат - лица, кожа - принимает оттенок листвы деревьев рядом с которыми находидся портретируемый.

Каково ваше мнение насчёт описанного?

Хорошо, может я неправильно подобрал слово я имел ввиду конечно же под открытым небом, при естественном освещении, но преимущественно в лесопарковой зоне

Галина

моё мнение как любителя "не надо дрочить на принципы" нужно добиваться результата который тебе нужен на данный момент

Александр Кадин

Ну так это же пленер (дословно по французки - "под открытым небом"), что вы хотели. Само название этого подрузомевает естественное освещение. .
В густой зелени получается зеленка, под открытым небом получаются не освещенные места принимают цвет неба (голубой) и прочие неприятности..

Яна Минакова

Ну если автомобиль снимать с бликами для последующей склейки в редакторе, то и солнечным днём и ночью использую все возможные варианты "синтетического" освещения!

Наталья Решетова

Единственное, что могу сказать по этому поводу: 999 999 зрителей из 1 000 000, этого оттенка листвы не заметят.. . даже если их попросят приглядеться повнимательней.. . правда, для увлеченного человека, это не повод отказаться от попыток оттенок нежелательный удалить.

Михаил Арсеньев

Глупость. Это нищеброды так пишут. Аппарат всегда врёт и перестанет врать только тогда, когда во всём сравняется с глазом. А до тех пор будем реалистами - придётся тратится на оборудование.

Марина Яцентюк

Я редко пользуюсь, но мне нравится. Не нравится процесс установки оборудования. Долго, но того стоит. А какое впечатление производит на портретируемого! 🙂

Алексей Тумаков

А кроме лесопарковой (да и там есть открытые участки под небом) больше зон нет? Если рассуждать по вашему, то я вообще не должна была её (фото) снимать - три источника света с разными цветами падало на объект, ..стемнело в городе и без вспышки (!) Хочется - снимайте, потом в редакторе откоректируете хоть в каком стиле. Уничтожить то можно в любом случае, главное - сначала снять ( тем более, что у меня нет постановочных портретов).

Марина Полина

Очень редко. Но иногда просто необходимо подсветить тени, выровнять контраст и т. д.

Андрей Кэпюшонов

С любителями понятно ...а вот с профи как-то язык не поворачивается, такого мастера "профи" назвать.... Умение получить заведомо нужную тональность, это и есть мастерство!