Мария Анисимова

что лучше avchd или avi?

Ок
Оксана

AVCHD — (англ. Advanced Video Codec High Definition — улучшенный видеокодек высокого разрешения) — формат записи видео, предусматривающий запись на безленточные носители, основанный на кодеке MPEG-4 AVC/H264.

Формат AVCHD предназначается для записи видео высокой чёткости в режимах 720p, 1080i и 1080p на такие носители как 8-см перезаписываемые диски (AVCHD, Blu-Ray), жёсткие диски и карты памяти (SD и Memory Stick Pro) и позиционируется как альтернатива существующим форматам DV и HDV в сфере малобюджетного видеопроизводства.

Audio Video Interleave (сокращённо AVI; букв. «чередование аудио и видео» ) — RIFF-медиаконтейнер, впервые использованный Microsoft в 1992 году в пакете Video for Windows.

Формат файлов с расширением AVI может содержать видео и аудио данные, сжатые с использованием разных комбинаций кодеков, что позволяет синхронно воспроизводить видео со звуком. AVI файл может содержать различные виды компрессированных данных (например, DivX — видео + WMA — аудио или Indeo — видео + PCM — аудио) , в зависимости от того, какой кодек используется для кодирования/декодирования. Как и DVD, AVI файлы поддерживают многопотоковое аудиовидео.

Ирина Воронова

Сравнение изначально не корректное.
avchd - это кодек, а avi - КОНТЕЙНЕР, который может содержать в себе РАЗНЫЕ кодеки, вернее материал с разными кодеками.
avchd ИЗНАЧАЛЬНО разрабатывался для КОНЕЧНОГО результата (хранения) видео, и занимает довольно мало (по нынешним временам) места, но из-за своей особенности трудно редактируется и просматривается (требуется довольно мощный комп для работы без глюков и тормозов) .
avi dv и avi nocompress более гибкие. ОТЛИЧНО и ЛЕГКО редактируются и просматриваются (даже на слабых машинах) , но занимают много места. Теоретически, лучшим вариантом можно назвать avi nocompress (несжатый, чистый rgb-сигнал) , но даже в SD 720х576 он просит почти 72 гектара на 1 час видео. В FullHD 1920х1080 вообще почти 350 гигов выйдет.
Не даром до сих пор для монтажа предпочтительнее иметь avi, а уж после монтажа сохраняйте в чём хотите. Но учтите, если у Вас мощный комп, без проблем просматривается avchd, это не значит, что также без проблем Ваш фильм будет просматриваться у друзей, клинтов и т. д. Далеко не у всех есть 4-6-ти-ядерные компы с резвой видюхой.
Вот и выбирайте, что для Вас важнее.

Екатерина Волхонская

как лучше записать видео FullHD или AVCHD