Наталья Силаева

ОБЯЗАН ли я включить аварийку при ОСТАНОВКЕ у тротуара???

ОБЯЗАН ли я включить аварийку при ОСТАНОВКЕ у тротуара: знака запрета остановки нет, видимость более 100м, светлое время суток, далее 15 метров от остановки, прямая трехполосная проезжая часть, расстояние до сплошной более трех метров, за мной по полосе никто не едет Вопрос именно обязан ли, или это не обязательно, но желательно. Правомерно ли меня завалили на экзамене ГИБДД, когда я не включил аварийку?

Я припарковался по всем правилам и тут вдруг меня обрадовали, что я должен был включить аварийку причем мне даже не инспектор а хозяин машины лепил всю эту телегу и оперался на эту часть:

"Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. "

Ни пешеходного перехода, ни трамвайных путей там и в помине не было, просто идеальное место для остановки.

Таня

по правилам, аварийка включается только в одном случае, ДТП. Может быть Вам ситуацию оговаривали или что-то в этом роде, например предположили, что Вы попали в ДТП и что при этом делать, если так, то Вы должны были ее включить. Все остальное нет. Я такое проходила со своим учителем по практике, он о таком рассказывал и другие, кто сдавал экзамены тоже такое говорили. А лучше всего посмотрите в правилах и выучите их))))

Ксения

7.1. Аварийная световая сигнализация должна быть включена:

при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве) ;
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» *, и высадке из него.
при дорожно-транспортном происшествии;
при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена;
при ослеплении водителя светом фар;
при буксировке (на буксируемом механическом транспортном средстве) ;
при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» *, и высадке из него.
Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство.

Александра Курбатова

знак аварийной остановки выставить не просили

Илья Зубов

что-то новенькое.. . а переход пешеходный?. .
12.4. Остановка запрещается:

-на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) , разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков) , имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) ;
- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Вы уверены, что не там остановились? может как-то не так?...

Ко
Конфеточка

Если в разрешенном месте и при отсутствии прочих отягчающих, конечно, не обязаны!
Вот только я ее включаю при видимости днем уже около 200-300м. Лишний "миг" лишним не будет.
Потому как при скорости 120км/ч машина проскакивает 100м за 3 секунды. А если еще и мокро?

Алёна Курбатова

Если остановились не на парковке и не под знаком Р аварийку нужно включать, для обозначения своего ТС.

Lipo Gevorgyan

включи от греха подальше.

Алина Шлуинская

в ПДД РФ остановка обозначается ааварийкой???))))

Татьяна Брызгунова

Вы не обязаны включать аварийку в данной ситуации!

Андрей Кураев

нет не должен.