Иван

Куда установить КЛАДР в ПФРФ программе? Ни чего не получается.... Где прочитать инструкцию ?

Ольга Ефремова

Открыли программу - наверху написано слово Настройки - нажимаете - загрузка классификатора адресов - нажимаете
появляется таблица Загрузка адресов из КЛАДР, вверху строка - Путь к файлам КЛАДР - выбираете нужную папку с нужного диска путем нажатия на желтую папочку в углу. Предварительно КЛАДР нужно скачать или с сайта ПФР или с сайта налоговой и Вы должны помнить его нахождение. Устанавливаете путь к файлам кладра. Под таблицей регионов ставите галочку пометить все или, если нужные регионы и жмите кнопку загрузить. Ну а если совсем не получится, то работать можно о без кладра - главное правильно, без ошибок указывать адреса и индекс. С индексом проще - с ошибочным индексом - это предупреждение, а не ошибка, если последние 3 цифры не совпадают