Ла
Лада

Есть белан (толстолоб) 4 кг. Что можно приготовить?

Nastena

Интересно, где это так толстолобика называют, первый раз такое слышу.
А если серьезно, то вариантов масса, как любой другой рыбой, только учитывай, что он весьма жирный рыб! Мне лично нравится в маринаде (белом, красном) .
В любом случае режешь на порционные куски и ненадолго маринуешь с солью, перцем, только не с черным, а лучше с красным, он больше подходит, затем обваливаешь в муке и поджариваешь до золотистой корочки.
Для маринада необходимы овощи, я лично беру все, что есть в холодильнике: лук, морковь, б. перец, белый корень.
Для белого режу кружочками, для красного соломкой, обжариваю в масле, в котором жарилась рыба. Добавляю томат (или выжатые помидоры) для красного, солю, немного перчу. В это время закипает немного воды. В кипящую воду кидаю овощи и в самом конце немного уксуса (по вкусу на любителя) . Аккуратно выкладываю в тару рыбу и залива маринадом. Немного потушить на медленном огне (мин. 20), и, приятного аппетита!

Юсик Пандочка

Сделайте котлетки

толстолобик
3средних луковицы
3 яйца
хлеб белый черствый250-300гр
соль и перец по вкусу
молоко для замачивания хлеба

Рыбу разделать и отделить филе от костей. хлеб замочить в молоке 2,5 луковицы нарезать полукольцами и спасеровать на подсолнечном масле, чтобы лук слегка зарумянился, но не пересушился. филе рыбы, половинку сырой луковицы и пассерованый лук, отжатый от молока хлеб пропустить через мясорубку. добавить взбитые с солью и перцем яйца и хорошо выбить фарш.
Обжариваем каждую сторону по минут 5-7. Все пережаренное складываем в отдельную кастрюлю и добавляем на дно немного воды, тушим минут 10

Евгений Мазур

Маргарита Булгакова прости но это не просто какой то а персы если их покупать котятами то выйдет 2000-3000 тысячи была бы просто дворняга то я бы согласилась

Ан
Андрей

Толстолобик - это действительно рыба.
Можно зафаршировать, но с такой громадиной
очень много возни. Что такое - белан, не знаю.

Ксения

сегодня у нас тоже толстолобик. Приготовила 2 простых блюда - на 1 -уха, на 2 -рыба жареная \обожаю\ и пюре.