Настя

Почему для СССР - Израиль ( клон политики США) был лютым врагом, а для Путинской России - стал чуть ли не лучшим друго

Израиль, не только при Путине, но и при Ельцине затмил своим "авторитетом" даже славянские республики бывшего Союза

Напомню:
в 70 -х годах сионизм был признан членами ООН, как крайняя форма шовинизма, фашизма и т. д.
К моменту развала СССР,
http://video.mail.ru/mail/semsem75/432/474.html
ООН -
"вдруг признала ошибочку",
и-и-и-и отменила ...своё постановление насчёт... сионизма...

Петр Плакидов

Израиль создан при поддержке Советского Союза и лично Сталина.
"Лютым врагом" его сделал Никита Хрущёв, причём в одностороннем порядке. Впрочем Хрущёв во внешней политике натворил достаточно много бед, устроил "карибский кризис", чуть не развязав при этом третью мировую войну, рассорился с Францией (опять же в одностороннем порядке) , хотя де Голль откровенно предлагал дружбу СССР. Без всякой видимой причины и необходимости генсек Хрущёв стал поддерживать арабские режимы в "горячих регионах", тем самым проводя в жизнь ленинскую теорию о мировой революции.

А были ли когда-нибудь арабские страны "друзьями" СССР и России? Никогда, только на то время, пока им платили. Население Израиля на значительное количество состоит из бывших наших соотечественников, не американцев или англичан, а именно выходцев из России, дореволюционной, советской и современной. Было бы политически глупо со стороны Президента не учитывать этот фактор. Влияние - это цель политики.

Что лучше, влияние Израиля на Политику России или России на политику Израиля? Я думаю большинство из нас выберет российское влияние.

Венера Палашкина

Гон. Лепшим корешем был СССР и Израиль. С иомента образования Израиля (и даже раньше)
и до конца 50-тых, когда Союз нашел хороший рынок сбыта оружия-Египед и Сирию.
И жопом повернулся. америкосы и ангичане тогда шибко против Израиля были.
Страна-то была социалистической.

Ох
Охренеть

Вы забыли что СССР головал за образование Израиля, хотя мог наложить вето.

Ир
Ирина

Не надеясь, конечно, получить ЛО, но лишь стремясь к правде, постараюсь объяснить ситуацию участникам обсуждения. (Автор вопроса, конечно, уже знает ответ, и только ждёт автора наиболее слащавого подтверждения своей версии ).
Израиль никогда не был для СССР "лютым врагом". Гера Фесман указал в своём ответе главное: маска врага была просто удобной.
Да и США - не такой уж верный друг Израиля. В политическом плане противоречия блистательно показал гениальный писатель современности Виктор Островский. В военном плане - проследите по новостям последних лет - США занимают флюгерную позицию. Лишь бы быть гегемоном в регионе.
А взять историю с лучшим истребителем в мире "Лави", который разработали гениальные израильские конструкторы и который зарубили США?

Сергей

ты вспомни кто сидел в политбюро тогда-куча старпёров в маразме

Любовь Колтунова

Сталин создал израиль а потом пришел хохол и все испортил

Алена Чекмарева

Ваще-то все почти все израильтяне наши соотечественники (те свалили из союза), таким образом израиль-наша республика, вроде беларуси

Big Z

Израиль стал врагом, когда захватил в конце 60-х годов сирийские земли: (Синайские высоты, сектор Газа) . СССР стал на сторону арабов, как пострадавшей стороны.

Ильгар Джабраилов

всё течёт, всё меняется. когда-то израиль был лучшим другом для ссср.

Александр Живых

Сталин хорошо знал идеологию и устремления руководителей мирового сионизма, таких, как пресловутый Герцель и иже с ним. Эти руководители мечтали о том, чтобы образовать постоянную богатую страну - базу для еврейства, рассеянного по всему свету, воссоздать "землю обетованную", где господствовали бы иудеи, а трудились представители других наций. Такая "обетованная земля" стала бы центром и штабом сионистского движения, туда сходились бы тайные и явные нити управления мировой экономикой, оттуда оказывалось бы влияние на политику всех правительств. Необходимость подобного государства была настолько злободневной, что руководители сионизма перешли от слов к делу, подыскивая территорию. Еврейские миллиардеры семейства Ротшильдов предложили использовать английскую колонию Уганду. Герцель даже соответствующие соглашения заключил с министерством колоний Великобритании. Но что такое в конечном счёте Уганда? Клочок земли под жарким солнцем. Предприимчивым людям не развернуться, если их много приедет. Расовая проблема опять же: как бы не занести в будущие поколения иудеев большой процент негритянской крови. (Это именно те Ротшильды упоминаются тайным советником Сталина, о которых шла речь в моей предшествующей книге "Между молотом и наковальней"; к Ротшильду в последующем и у Гитлера сложилось "особое", очень доброжелательное отношение, нацисты пылинки с него сдували, не смотря, что этот финансовый "монстр" был евреем.