Татьяна Надина

Материя не слишком ли зыбкий фундамент для обоснования атеизма? Ведь ныне сама наука столкнулась с ее зависимостью от...

...от наблюдателя на субатомных уровнях.. . В то время как сам атеизм опирается на эмпирические свидетельства, для которых характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, выражая мнение, что "материя отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно) "....

....
Мате́рия (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию (духу) [1]. В материалистической философской традиции категория "материя" обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности) [2]: материя отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно) .

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) [17] и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий [17], в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю.

Эмпири́зм, эмпирицизм (от др. -греч. έμπειρία — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему [источник не указан 230 дней] . Противостоит рационализму и мистицизму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории).

Теперь же - смотрите - материя на так однозначна, как думалось раньше. Что теперь? Можно остаться при своем мнении - это понятно, но в плане принципиальных обоснований, чем смогут крыть атеисты-философы?

Людмила Тронина

Чего-то я не припомню, чтобы материя была "так однозначна"... Вы старика Канта не читали и не слышали имени такого, видать.. .

И вообще, вопрос отстойный, уж простите за прямоту.. .

Вот оно как.

Shahzoda

я считаю что материя суть движение энергии стало быть элементарные частицы нематериальны а именно они ведут себя по разному в зависимости от наблюдателя

Михаил Цыцерев

много болтовни.
все просто: фундамент - опыт.

если мировоззрение не проверено опытом - это бред собачий.

О@
Ольга @>

Любая материя это сжатая волна, поэтому материя не может что либо доказывать...

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

А может Вы докажите что и я и бог Вам только снимся в сне? А вы лежите под наркозом, или вообще существуете в форме чистого сна. ^_^