Анастасия Шацких

Какая разница между атеизмом (демагогией) и наукой (доказательства)?

как атеизм проник в науку, то появилось много недоказанных иде (й) ологий и научной фантастики

Ек
Екатерина

догма лучше. Не надо доказывать.

Александра Волчкова

Атеизм как таковой не требует доказательств, поскольку отсутствие Бога это факт, который основан непроявленнии выдуманным Богом никаких свойств, которые могли бы доказывать его существование научно.

Дмитрий Федоренко

И не то и не другое, как курица, или яйцо.

Ми
Минин

Если Бог не существует то научно доказать, что он не существует невозможно. Поэтому, атеизм это не наука. Но это, конечно, и не демагогия, это просто такая вера.

Если Бог существует, и если хотя бы в одной религии он описан таким, какой есть, то во всех остальных религиях Бог вымышленный, что создает неравноправие и дисгармонию. Поэтому атеизм - самая гармоничная вера.

Антоша Новгородцев

как атеизм проник в науку, то появилось много недоказанных иде (й) ологий и научной фантастики
===================================================================

Так может сказать только человек, который понятия не имеет, что такое наука и что такое научная методология. В науке нет и никогда не было ни атеизма ни теизма. А есть и будет только научная методология. В науке нет идей и идеологий.

Короче, все, что Вы написали - несусветная ГЛУПОСТЬ.

Фаррахов

Разница в том что нету связи между этими 2мя понятиями.

Сергей Рябцев

Атеизм не имеет отношения к науке и никогда в ту не проникал, Вы солгали, он занимается отрицанием того. что в той вообще никак не определено.
Нет в науке понятий "бог" или " сверхъестественное", они принципиально ненаучны и соответственно в рамках той самой науки не могут ни доказываьтся. ни опровергаться, ни использоваться посылками чему либо.

Атеизм критическая позиция в отношение веры в сверхъестественное , "божеств" и прочие "высшие силы"

И не более того.

Он не демагогия ни в каком виде и лишь требует доказательств наличия заявляя что те в принципе не будут никогда представлены поскольку нельзя доказать то чего не существует.

Ему не нужны никакие доказательства отсутствия .

Ведь отсутствие недоказанного не требует доказательств, так как явно наблюдается в отсутствии доказательств наличия. И таковое отсутствие принимается впредь до того. как оные доказательства ( наличия) будут наконец предъявлены.

Утверждение атеизма на абсолютно. поскольку хоть и состоит в том что таких доказательств не будет предоставлено никогда ( тут атеисты видимо совершенно правы. нельзя доказать неизвестно что) . однако он не отказывается от их рассмотрения.

Собственно ошибка атеизма состоит лишь в том. что нельзя делать утверждений, даже отрицающих когда мало что НИЧЕГО неизвестно по вопросу, но и сам вопрос НЕ ПОСТАВЛЕН, за полной неопределенностью его предмета.

Опять же потому с чего начали, понятие "бог" не научно, оно не задано объективно. Не "бога нет" понятия "бог". Нет самой гипотезы "бога"

Иными словами атеизм занимаясь критикой того что никакого отношения к объективному знанию не относится, сам потому таковым не является.

В остальном же он куда более здрав чем вера неизвестно во что. Есть и более разумные формы отношения ( само собой не вера, та и разумность понятия мало совместимые, вера нелогична) , но здесь мы их не обсуждаем.

Что же касается фантастики, то извините, это направление в искусстве, и когда та фантастика научная, она обычно строится на предположениях не противоречащих, а часто и вытекающих из существующих научных представлений. К вопросу "высших сил" научная фантастика никакого отношения не имеет. к атеизму следовательно тоже.

В общем Вы что то несвязное нам тут сообщили. Атеизм никогда не проникал в науку. И хоть ни то . ни другое на вере не основывается, предметы их принципиально различны. Не бывает никакой "атеистической науки", нет и никаких атеистических теорий или гипотез, и уж тем более религиозной/религиозных. .