Ал
Алсу

подлежат ли обложению страховыми взносами компенсации за неиспользованный отпуск? Закон?

Андрей Буробин

Компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику, облагается страховыми взносами в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС.

Юля Борисенко

До 1 января 2011 года страховые взносы начислялись только на компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением работника. С 1 января 2011 года страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск начисляются вне зависимости от того, по какому основанию данная компенсация выплачивается. Основание: подпункт д) пункта 2 части первой, абзац 4 подпункта и) пункта 2 части первой статьи 9 федерального закона №212-ФЗ.