Дмитрий Семенов

хозяюшки пишите пожалуйста рецепт вкусного яблочгого пирога, желательно пошагово- заранее спасибо

Оленька Чукина

Пирог яблочный «Такое солнышко»
Очень просто делать. Тесто: 200 гр. растопленного сливочного масла (маргарина для выпечки) , 1 1/2 стакана муки, 1 пакетик ванильного сахара, 100 гр. сахара, щепотка соли, 1 яйцо, корица по вкусу - всё перемешать, вымесить тесто. Тесто получается масляное, очень приятное, нелипкое. Выложить в смазанную маслом форму (d 26cm), распределить по ней, сделать бортики, слой теста должен быть по возможности тонким (ок. 0, 5 см) .
Начинка: яблоки (4 крупных штуки) порезать тонкими ломтиками, полить лимонным соком. Очень плотно разместить их в тесте (солнышком - как на фото) , сверху посыпать корицей, поставить в духовку (200 С) примерно на 35 мин. Потом посыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита

Наталья

Яблочный пирог (шарлотка)
Ингредиенты:
- яблоки (4-5 крупных) ;
- яйца (4 шт.) ;
- сахарный песок (1 стакан) ;
- мука (1 стакан) ;
- сода (на кончике ножа) .
Начнем с теста. Первым делом взбиваем миксером яйца. Затем понемногу добавляем сахар, продолжая взбивать.
Как только сахар растворится, добавляем муку и соду на кончике ножа (или разрыхлитель) . Можно использовать самоподнимающуюся муку (тогда сода или разрыхлитель не нужны) .
Яблоки очищаем от сердцевины и нарезаем кусочками. Смазываем форму сливочным маслом, выкладываем яблоки.
Сверху выливаем тесто так, чтобы оно покрывало яблоки. Вообще, яблочный пирог требует кислых яблок, в идеале это должна быть антоновка. Но тем, кто любит послаще, можно воспользоваться и менее кислыми яблоками.
Ставим пирог в заранее разогретую духовку и выпекаем до готовности. Готовность можно определить так: втыкаем зубочистку в пирог, и если она сухая, значит он готов.
При подаче можете посыпать пирог сахарной пудрой.

Сергей Меньшов

http://www.edimdoma.ru/ Сайт Юлии Высоцкой. Очень доступно, пошагово с фото.

Сайгид

очень вкусно, попробуйте. стакан манки, стакан сах. песка, стакан муки. перемешиваете эту сухую смесь. отдельно очищаете яблоки. штук 7 средних точно. может даже и больше. и трете на терке крупной, добавляете пол стак. сахара. перемешивпете. противень смаз. маслом. на него аысыпаете ТОНКИЙ слой сухой смеси, затем тонкий слой яблок выкладываете, затем опять смесь и так далее.. . послед. слой долж. быть смесь. берете пачку маргарина 250 гр. из морозилки и натираете на терке прям на пирог. все. всавите в духовку. на пол часа. достаете и поливаете половиной стакана яблочного сока и я еще цедру лимона добавляю, хоть можно ее прям в яблоки натереть. и еще на 10 мин. в духовку. усе готово! ! оооооочень вкусняцко) ) а на второй день ( если доживет) то еще вкуснее становится. пожалуйста

Светлана Дзуцева

Слоёный яблочный пирог

Ингредиенты:

(стакан - 250 мл)

Для теста:

1 яйцо
1 ст. муки
2 ст. л. сметаны (или 3 ст. л. жирных сливок)
1/3 ч. л. соли
1 ст. л. растопленного сливочного масла

Для начинки:

6-8 средних твёрдых яблок
~1 ст. сахара (или чуть меньше)
100 г растопленного сливочного масла
сахарная пудра для украшения

Приготовление:

1) Смешать яйцо и сметану в небольшой миске, затем, постепенно, добавляя просеянную муку, замесить вручную тесто - оно должно получиться довольно крутым, но эластичным. Накрыть полотенцем и оставить на 20-30 минут.
2) Из яблок удалить сердцевину, нарезать тонкими дольками. Разъемную форму (диаметром 20-22 см) смазать маслом, на дно постелить бумагу для выпечки.
3) Тесто разделить на 4-6 частей. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать каждую часть теста в тонкий пласт по размеру вашей формы.
4) Выложить на дно формы первый пласт теста, смазать растопленным маслом (~25 г) . Выложить часть нарезанных яблок по всей поверхности теста. Посыпать сахаром. Таким же образом выложить остальные слои. Сверху должен быть слой теста, смазанный маслом.
5) Разогреть духовку до 190°С. Выпекать пирог около 30-40 минут. Корочка сверху должна подрумяниться. Подавать, посыпав пудрой.

Яблочный кремовый пирог

Ингредиенты:
• ½ чашки кешью
• ¼ чашки орехового молока
• ½ чайной ложки лимонного сока
• ½ чашки миндаля
• ½ чашки грецких орехов
• 5-6 фиников
• 1-2 яблока, очищенных
• 3-4 столовые ложки финикового сиропа*
• ½ чайной ложки молотой корицы

Инструкции:
1. Поместить кешью в небольшую миску, залить водой и оставить на 6-8 часов. Затем промыть и измельчить в блендере. Добавить ореховое молоко и лимонный сок, смешать до однородной массы. Переложить крем в маленький герметичный контейнер и хранить в холодильнике.
2. Слегка смазать формы для тарталеток (например, 2 формы по 10 см в диаметре) , отставить в сторону. В блендере измельчить грецкие орехи и миндаль. Добавить финики и еще раз измельчить. Распределить тесто поровну между формами, аккуратно прессуя пальцами, чтобы равномерно распределить массу. Завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 30-35 минут.
3. Приготовить яблочную начинку. Нарезать яблоки. Смешать в небольшой миске яблоки, сироп и корицу.
4. Распределить крем из кешью по формам, сверху выложить яблоки и подавать. Пироги могут храниться замороженными, в контейнере, 5-6 месяцев. Перед подачей, вынуть из морозилки и дать оттаять в течение 20-25 минут.