Эл
Элен

если бы Автомат Калашникова был изобретен не в 1947,а в 1941 то СССР победил бы в Войне гораздо раньше чем в 1945?

Андрей Пронин

SturmGewehr 44 немцам не помог выиграть.

Антон

Вы забываете, что АК (автоматы Калашникова, Коробова и др. ) создавались под патрон образца 1943 года (сначала 7,62Х41, модернизированный в 1947 до 7,62Х39). До него автомат в русской/советской армии уже был - автомат Федорова обр. 1916 года. И применялся в Зимней войне, в 1940 году. Но Г. Федоров прекратил свою работу над промежуточным патроном калибра 6,5 мм - не такое это простое дело, модернизация русского винтовочного патрона 7,62Х54R откладывается больше ста лет - с 1908 года, когда было решено его заменить. Федоров сделал свой автомат под патрон Арисака и использование его автоматов и ручных пулеметов ограничивалось наличием тех патронов. После Халкин-гола трофейные патроны снова появились и снятые с вооружения автоматы снова появились на фронте.. .
Все главные элементы АК появились в 30-е годы на автоматических винтовках и карабинах Симонова, Токарева, Дегтярева: газоотводная трубка, возвратно-боевая пружина, крепление магазина. Как водится, оружейник добавляет своего одну-две детали. И выбирает наилучшее из наработанного прежде него. М. Калашников добавил свою ствольную коробку от ПП 42 года и сдвоенную пружину. Узиел Галь в "Галиле" поставил две отдельные пружины - замена русскому решению.. .
Было бы задание от правительства, был бы патрон, русский автомат был бы сделан и в 41-м - для этого все имелось. И назывался бы он другим именем. В музее тульского оружейного или ижевского. Его производство могли не освоить, л еще вернее, решили бы, что незачем сбивать темпы производства патронов введением новой номенклатуры. Все рвно в 1942 году был момент, когда производить стандартные и привычные патроны было не из чего. Американцы подмогли.

Татьяна Уткина

Думаю да) это дало бы серьезное преимущество.. . И хотя первый калашников немного рознится с современным образцом - он был прорывом в оружейном деле. До сих пор Калашников никто не превзошёл по надежности и другим характеристикам.

Маруся Схиртладзе

Да не то, чтобы.. . ППШ (ППС) и так превосходил МП по всем параметрам, а главное по дальности убойной силы. Заметно. Про "ТТ" и говорить нечего. До сих пор пуляют. А патрон ведь одинаковый.

Станислав Егоров

А еще бы делал их по миллиону в год, да еще патронов к ним по полмиллиарда...

Annet

нет. наши тогдашние пистолеты-пулемёты (Шпагина, Симонова, Токарева, Коровина и пр, ) превосходили немецкие и тем более европейские образцы автоматического оружия

Андрей Кельганов

Дажеесли его изобрели в 1941г. чтобы пусть в массовое производство понадобилось не мало времени, да и История не терпит сослагательных местоимений!