Гуманитарные науки
Как коммунисты умудрились победить в Гражданской Войне?
Когда против них, обычного народа и небольшого количества солдат воевало все бывшее императорское войско, на стороне которого был весь капиталистический мир? Как они могли из Петрограда без поддержки со стороны, победить армии половины мира и освободить свою страну? В чем был их прикол-то?
Причины победы большевиков.
На счёт : " обычного народа и небольшого количества солдат".
В Красной армии служили около 43 процентов наличного к 1918 году офицерского состава, в Белой же - 57 процентов (примерно 100 000 человек).
Особенно выразителен тот факт, что из "самой ценной и подготовленной части офицерского корпуса русской армии - корпуса офицеров Генерального штаба" в Красной армии оказались 639 (в том числе 252 генерала) человек, что составляло 46 процентов - то есть в самом деле около половины - продолжавших служить после Октября 1917 года офицеров Генштаба; в Белой армии их было примерно 750 человек.
И на счёт : "В чем был их прикол-то".
Почти половина лучшей части, элиты российского офицерского корпуса служила в Красной армии!
Подробности : http://allrefrs.ru/2-17636.html
Победа была обусловлена целым рядом факторов:
1) советская власть успешно воспользовалась местонахождением в центре страны иумело перераспределяла ресурсы для того или иного фронта;
2) большевики создали пятимиллионную регулярную армию при широком участии старых военных специалистов;
3) система «военного коммунизма» фактически превратила страну в единый военный лагерь;
4) на стороне Красной Армии воевало свыше 370 иностранных военных подразделений вплоть до дивизий.
Главной предпосылкой окончательной победы Советской власти стала поддержка ее со стороны крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения. Крестьянам, среди которых доминировали небогатые слои, импонировали лозунги большевиков, их общая позиция «за бедных, против эксплуататоров», и «многие красные командиры», которыми были нередко вчерашние солдаты, такие же, как они, труженики.
Антибольшевистские силы, напротив, проявили непоследовательность в решении аграрного вопроса.
Во многих случаях они не могли утвердить даже такой свершившийся факт, как переход земли в руки крестьянства из-за давления помещиков.
Сами лидеры белого движения долгое время оттягивали решение аграрного вопроса до созыва Учредительного собрания. «Белые» проявили слабость не только в том, что не могли объединиться, преодолеть разногласия, но и в организации разъяснительной, пропагандистской работы.
У них не оказалось того опыта и умения, которые приобрели в этой области большевики за многие годы деятельности по ведению революционной пропаганды.
В результате на защиту советской власти встали миллионные народные массы, поверившие в перспективу всеобщего равенства и ощутившие себя подлинными творцами истории, обеспечив, тем самым, окончательную победу большевиков.

И на счёт : "В чем был их прикол-то".

Императорское войско состояло из пролетариата, который переметнулся к кто был ничем, тот станет всем
Все было с точностью до наоборот. Большевики всегда воевали, имея численное преимущество, при этом контролировали центр страны, где, кстати, располагались все военные склады. Плюс террор и земельный вопрос.
патамучта коммунисты ЭТО ИХ ЕСТЬ ГРАЖДАНСКИЕ. а сражались они против буржуев, банкиров и дворяшек
неправда императорское войско как раз переметнулось к ним
было что предложить людям - за них и пошли
Ну антанта не очень-то воевала, больше грабила...
Сильно предавленный народ не выдержал. Жадность имущих зашкалила. Так и сейчас, в наше время. И осталось не много.
Прикол был в том, что за них воевал народ в своем большинстве... вот и весь прикол... А как иначе?
Айжан Донсебаева
а как же иностранные интервенты?
население состояло из безграмотного быдла вот почему
Странное у вас представление о ГВ в России 18-22 годов 20-го века.
Главной проблемой всех командующих "белыми" армиями был был именно сверхкомплект офицерского состава (офицерские полки формировали не от хорошей жизни) и недостаток рядовых (кроме пожалуй территорий казачьих войск). Армия РИ к моменту начала активной фаза ГВ не представляла никакой боевой ценности...
Кроме того, большевикам удалось удержать в своих руках Питер и Москву (особенно Москву, как узел коммуникаций), что позволяло производить маневр силами, да и склады военного имущества были сосредоточены в этих же городах и их окрестностях.
Так же им (большевикам) достаточно долгое время удавалось удерживать Волгу, что не позволяло объединять усилия Восточных и западных "белых".
Кроме всего прочего в отличии от большевиков, которые несмотря на наличие различных течений внутри партии и проблемы с попутчиками (эсэрами, эсдеками и т. д.) имели общую программу максимум (мировая революция), а вот среди "белого" движения такого единства не было... А монархистам и республиканцам, автономистам и заединщикам было вообще не ужиться.
Когда я совмещал события ГВ (по мемуарам и картам), то меня не оставляло ощущение, что некоторые действия (бездействия) отдельных белых армий были продиктованы не военной необходимостью, а желанием затруднить другому генералу (с отличной позицией) жизнь.
И главное, как сказал один деятель эмиграции большевики дали крестьянам землю (потом её забрали), а все "белые" правительства начинали с восстановления (или попытки) "статус кво" по земле на февраль 17-го года... А крестьяне за свою землю были готовы воевать...
Победа красных была неизбежно лёгкой. Вырезать коренное население России им помогли 5 миллионов боевых клонов, доставленных из-за границы.
Которые впоследствии сами стали местным населением. Одели в лапти, дали балалайку с "во поле берёзка стояла" и дали создать большие семьи. Которому нарисовали сказки про Древнюю Русь с христианским крещением. И прогнав через ВОВ дали закрепиться на новой территории пролив за неё кровь.
Скажите, а вы знаете, как звали вашего прадедушку?
Айжан Донсебаева
Знаю. И не только прадедушку, а всех пращуров до 6 колена
Лучше спросите почему человека просравшего страну и ввалившего её в гражданскую войну сделали святым.
Да все до безобразия просто.
Декрет о земле...
А потом- земля крестьянам, вода-матросам!
Декрет о земле...
Не забывайте, что благодаря реформам Александра II и других "великих деятелей", практически разрушивших систему Российской империи, созданную Петром I, народ был загнан в страшную нищету, а царскую власть, да и вообще всех богатых стали люто ненавидеть не только загнанные в угол рабочие и крестьяне, но и потерявшие перспективу до чего-то дослужиться разночинцы, не наследственные дворяне и даже духовенство, которое при нищем народе тоже стало нищим. И поддержка большевиков была поистине всенародной, клич бить кровососов все встретили на ура. Если кто-то и боялся открыто поддержать советскую власть, то душой они точно были с ней и воевать против неё они никогда бы не пошли. Ещё лет двадцать такой вот предательской политики, которую проводит современная российская власть и всё повторится. Так же была разрушена нормальная жизнь страны, такое же оголтелое уничтожение своего народа, который загоняют в нищету и даже не собираются останавливаться. А если не останавливаются, тогда их остановят. И когда кровососов начнут бить, все будут только за. Молчаливая всесторонняя поддержка тоже чего-то стоит.
Айжан Донсебаева
В итоге-то все почти повторилось. Верхушка советской власти жила в самом натуральном коммунизме, простые же люди выбивались из сил на работе ради непонятно чьих идей... Та же власть и узурпация, только в отличии от Империи - добровольная, построенная на пропаганде
Не весь! Большивики - вот за кого капиталисты воевали!
Посмотри что делал Ленин перед революцей, где он был и откуда деньги на революцию получал.
Есть книга классная: Скандинавский транзит. как раз по твоему вопросу...
Хорошо что Сталин не был большевиком,..