Гуманитарные науки

Как коммунисты умудрились победить в Гражданской Войне?

Когда против них, обычного народа и небольшого количества солдат воевало все бывшее императорское войско, на стороне которого был весь капиталистический мир? Как они могли из Петрограда без поддержки со стороны, победить армии половины мира и освободить свою страну? В чем был их прикол-то?
Причины победы большевиков.

На счёт : " обычного народа и небольшого количества солдат".

В Красной армии служили около 43 процентов наличного к 1918 году офицерского состава, в Белой же - 57 процентов (примерно 100 000 человек).
Особенно выразителен тот факт, что из "самой ценной и подготовленной части офицерского корпуса русской армии - корпуса офицеров Генерального штаба" в Красной армии оказались 639 (в том числе 252 генерала) человек, что составляло 46 процентов - то есть в самом деле около половины - продолжавших служить после Октября 1917 года офицеров Генштаба; в Белой армии их было примерно 750 человек.

И на счёт : "В чем был их прикол-то".

Почти половина лучшей части, элиты российского офицерского корпуса служила в Красной армии!

Подробности : http://allrefrs.ru/2-17636.html

Победа была обусловлена целым ря­дом факторов:
1) советская власть успешно воспользовалась местонахождением в центре страны иумело перераспределя­ла ресурсы для того или иного фронта;
2) большевики созда­ли пятимиллионную регулярную армию при широком учас­тии старых военных специалистов;
3) система «военного ком­мунизма» фактически превратила страну в единый военный лагерь;
4) на стороне Красной Армии воевало свыше 370 иностранных военных подразделений вплоть до дивизий.

Главной предпосылкой окончательной победы Советс­кой власти стала поддержка ее со стороны крестьянства, составлявшего подавляющее большинство населения. Кре­стьянам, среди которых доминировали небогатые слои, им­понировали лозунги большевиков, их общая позиция «за бедных, против эксплуататоров», и «многие красные ко­мандиры», которыми были нередко вчерашние солдаты, такие же, как они, труженики.

Антибольшевистские силы, напротив, проявили непос­ледовательность в решении аграрного вопроса.
Во многих случаях они не могли утвердить даже такой свершивший­ся факт, как переход земли в руки крестьянства из-за давления помещиков.
Сами лидеры белого движения долгое время оттягивали решение аграрного вопроса до созыва Уч­редительного собрания. «Белые» проявили слабость не только в том, что не могли объединиться, преодолеть разногласия, но и в организации разъяснительной, пропагандистской ра­боты.
У них не оказалось того опыта и умения, которые приобрели в этой области большевики за многие годы дея­тельности по ведению революционной пропаганды.

В резуль­тате на защиту советской власти встали миллионные народ­ные массы, поверившие в перспективу всеобщего равенства и ощутившие себя подлинными творцами истории, обеспе­чив, тем самым, окончательную победу большевиков.
Олеся Неизвестная
Лучший ответ
Азамат Саринжиев Главная победа "красных : Их беспринципность
и ложь плакатов , " Хлеб голодным ! " " Мир хижинам - война дворцам ! "
" Земля крестьянам ! " и пр. пр. ..
Императорское войско состояло из пролетариата, который переметнулся к кто был ничем, тот станет всем
Марина Швецова
Все было с точностью до наоборот. Большевики всегда воевали, имея численное преимущество, при этом контролировали центр страны, где, кстати, располагались все военные склады. Плюс террор и земельный вопрос.
Эришка
патамучта коммунисты ЭТО ИХ ЕСТЬ ГРАЖДАНСКИЕ. а сражались они против буржуев, банкиров и дворяшек
Olga P
неправда императорское войско как раз переметнулось к ним
было что предложить людям - за них и пошли
Ну антанта не очень-то воевала, больше грабила...
Сильно предавленный народ не выдержал. Жадность имущих зашкалила. Так и сейчас, в наше время. И осталось не много.
Алёна Валишева
Прикол был в том, что за них воевал народ в своем большинстве... вот и весь прикол... А как иначе?
Pavel Zabulica
Айжан Донсебаева а как же иностранные интервенты?
население состояло из безграмотного быдла вот почему
Странное у вас представление о ГВ в России 18-22 годов 20-го века.
Главной проблемой всех командующих "белыми" армиями был был именно сверхкомплект офицерского состава (офицерские полки формировали не от хорошей жизни) и недостаток рядовых (кроме пожалуй территорий казачьих войск). Армия РИ к моменту начала активной фаза ГВ не представляла никакой боевой ценности...
Кроме того, большевикам удалось удержать в своих руках Питер и Москву (особенно Москву, как узел коммуникаций), что позволяло производить маневр силами, да и склады военного имущества были сосредоточены в этих же городах и их окрестностях.
Так же им (большевикам) достаточно долгое время удавалось удерживать Волгу, что не позволяло объединять усилия Восточных и западных "белых".
Кроме всего прочего в отличии от большевиков, которые несмотря на наличие различных течений внутри партии и проблемы с попутчиками (эсэрами, эсдеками и т. д.) имели общую программу максимум (мировая революция), а вот среди "белого" движения такого единства не было... А монархистам и республиканцам, автономистам и заединщикам было вообще не ужиться.
Когда я совмещал события ГВ (по мемуарам и картам), то меня не оставляло ощущение, что некоторые действия (бездействия) отдельных белых армий были продиктованы не военной необходимостью, а желанием затруднить другому генералу (с отличной позицией) жизнь.
И главное, как сказал один деятель эмиграции большевики дали крестьянам землю (потом её забрали), а все "белые" правительства начинали с восстановления (или попытки) "статус кво" по земле на февраль 17-го года... А крестьяне за свою землю были готовы воевать...
Победа красных была неизбежно лёгкой. Вырезать коренное население России им помогли 5 миллионов боевых клонов, доставленных из-за границы.
Которые впоследствии сами стали местным населением. Одели в лапти, дали балалайку с "во поле берёзка стояла" и дали создать большие семьи. Которому нарисовали сказки про Древнюю Русь с христианским крещением. И прогнав через ВОВ дали закрепиться на новой территории пролив за неё кровь.
Скажите, а вы знаете, как звали вашего прадедушку?
Надежда Belousova
Айжан Донсебаева Знаю. И не только прадедушку, а всех пращуров до 6 колена
Лучше спросите почему человека просравшего страну и ввалившего её в гражданскую войну сделали святым.
Да все до безобразия просто.
Декрет о земле...
А потом- земля крестьянам, вода-матросам!
Не забывайте, что благодаря реформам Александра II и других "великих деятелей", практически разрушивших систему Российской империи, созданную Петром I, народ был загнан в страшную нищету, а царскую власть, да и вообще всех богатых стали люто ненавидеть не только загнанные в угол рабочие и крестьяне, но и потерявшие перспективу до чего-то дослужиться разночинцы, не наследственные дворяне и даже духовенство, которое при нищем народе тоже стало нищим. И поддержка большевиков была поистине всенародной, клич бить кровососов все встретили на ура. Если кто-то и боялся открыто поддержать советскую власть, то душой они точно были с ней и воевать против неё они никогда бы не пошли. Ещё лет двадцать такой вот предательской политики, которую проводит современная российская власть и всё повторится. Так же была разрушена нормальная жизнь страны, такое же оголтелое уничтожение своего народа, который загоняют в нищету и даже не собираются останавливаться. А если не останавливаются, тогда их остановят. И когда кровососов начнут бить, все будут только за. Молчаливая всесторонняя поддержка тоже чего-то стоит.
Айжан Донсебаева В итоге-то все почти повторилось. Верхушка советской власти жила в самом натуральном коммунизме, простые же люди выбивались из сил на работе ради непонятно чьих идей... Та же власть и узурпация, только в отличии от Империи - добровольная, построенная на пропаганде
Не весь! Большивики - вот за кого капиталисты воевали!
Посмотри что делал Ленин перед революцей, где он был и откуда деньги на революцию получал.
Есть книга классная: Скандинавский транзит. как раз по твоему вопросу...
Хорошо что Сталин не был большевиком,..
Л*
Лёлечка *