Юрий М

Официально не трудоустраивают без ИНН, имеют ли право, когда должность обычный менеджер? Для чего им ИНН? Для чего им ИНН?

Rashid

На основании ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, свидетельство пенсионного страхования, военный билет. В других случаях установленных федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, можно потребовать предъявления дополнительных документов, но ИНН к ним не относится.
ИНН работника необходимо бухгалтерии для сдачи отчетности по форме 2 НДФЛ. Хотя можно удерживать налог по данным о доходах работника на основании сведений, представляемых работодателем и без указания ИНН, фискальные ведомства рекомендуют работодателям требовать предоставлять ИНН при оформлении на работу сотрудников.

Ан
Анна

ИНН - обязательный документ при трудоустройстве.
Если его нет обратись в налоговую, полагаю. раб-ля попроси подождать, работать фактически то сможешь, а оформят по ТК РФ позже. .
Что в твоем понятии - обычный менеджер? "Обычный" управляющий - хм. . смело. . У тебя есть образование?

Антонина Яхонтова

у всех есть ИНН. сходи в ИФНС и получи

Сергей

А какие проблемы в получении ИНН? Сходи в налоговую по месту прописки и получи ИНН. ИНН должен иметь каждый гражданин России.

Алена Степина

ИНН-это НЕ ДОКУМЕНТ!!!! Это ваш идентификационный номер НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА!!!! И он вам давно присвоен налоговой инспекцией, дак сходите да получите эту бумажку, если она так вам нужна. Можно и в паспорте поставить печать сэтим ВАШИМ ИНН.

Дмитрий Сидоров

Отсутствие ИНН не может являться причиной отказа в приеме на работу ст. 64 и 65 ТК РФ
Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "физическое лицо, не имеющее обязанности встать на учет в налоговом органе, может получить ИНН и соответствующее свидетельство ПО ЖЕЛАНИЮ, подав заявление по установленной форме.
Письмо Министерства РФ по налогам и сборам "О присвоении ИНН физическим лицам" от 9 марта 2000 г. N 12-3-02/365 налоговые органы НЕ ВПРАВЕ требовать и не требуют постановки на учет с присвоением ИНН всех без исключения физических лиц.

Если есть желание, берите у них письменный отказ в приеме на работу и в суд.

Сергей

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Видите - ИНН - нет в перечне, который приведен в статье 65 ТК РФ. Но Вы то фоормлены - неофициально. Значит, читайте свой договор гражданско-правового характера: где там будет прописано, что ИНН надо. Если прописаны такие условия - будьте добры подчиниться.