Виктор Пришутов

Ламинат обязательно класть в шахматном порядке или можно не резать? размер: ширина доски-19см6мм, длина доски -1м20см

при нарезке получится много отходов да и электролобзика нет 🙂

Наталья Тимочкина

отрезанный кусок ламината укладывается в следующий ряд, получается без отходов.

Александр Давыдов

обязательно
лучше держит нагрузку

Василий Беркут

это как кирпичная кладка, если пойдет шов на шов, прочность упадет
да и вряд ли целые куски по длинне подойдут под комнату, наверняка надо будет их резать, вот и разгоните швы.
рекомендуется примерно половину оставлять для перекрытия швов по узкому краю.

легко пилится простой ножовкой, раз нет электролобзика. отпилы пойдут на края, к стене.

Сергей Бакун

Не в шахматном, а с отрезом 20 - 25 см. Резать обязательно иначе потеряете прочность поверхности. Следствие - преждевременный износ шовных креплений и поскрипывание, да и не совсем красиво. А резать можно и ручной ножовкой. Все равно среза не видно. Он уходит под плинтус.

Светлана Тюкаева

я брала всего 4% на отход (мастер был хороший - еще и осталось) ,

резал пчелкой с диском по металлу (прекрасный чистый срез) .

но прежде чем укладывать - раскладывал лам (на полкомнаты) в разных вариантах - для примерки))

Юлия Куницына

По первому ряду всё понятно, разбежка необходима, ножовкой можно по металлу, болгаркой.