Юлия Бобрышева

можно есть после физ. упражнений сразу? можно ли после силовой тренировки есть сразу? будет ли вред для мышц?

К.
Катя ............

прям сразу, возможно, нет

Лиличка Чаплыгина

Не можно, а нужно. Если ты не поел в ближайшие 45мин ( учитывая усвоение) , то считай что тренировки не было. ( немного преувеличиваю) .
Вопрос скорее : Что нужно есть после силовой тренировки?
Тк было затрачено много энергии, был истрачен некоторый запас гликогена, нужно его восполнить. Значит кушаем углеводы, для восстановления уровня гликогена.
Ну и белок конечно, даже обьяснять не буду почему, это очевидно. А вот какой белок лучше я поясню: Нужен белок который быстро усвоиться - лучше всего сывороточный протеин. Если не применяешь спорт пит, то можно заменить кефиром или молоком. Не следует после тренировки сразу есть мясо, особенно жирное, казеин долго усваивается, а жиры мешать с углеводами никчему ( надеюсь ты незабыл что сразу после тренировки мы сьели около 60гр углеводов? )
Ещё добавлю про углеводы: На мой взгляд очевидно, но всё же. Продукты которые подходят в качестве углеводов после тренировки: Банан, рис, макароны, хлебные изделия, всё сладкое. ( Многие спортсмены отрицательно относятся к сладкому, у некоторых людей аллергия итд. . Поэтому оно стоит последним в списке).

Ольга Новикова

через минут 20 после тренировки поешь