Юлечка Александрова

Правда ли, что все слова, которые начинаются на "А" в русском языке, имеют иностранное происхождение?

Светлана Васильева

нет конечно это ложь... .

например антрекот ...антракт... апокалипсис... антропогенный

Оксаночка Анпилогова

Не все. А во се=ну вдруг да... найдутся\случится нечто) )
Алчный-от олчь=голодный; аляповатый от оляпать=делать как попало, грубо;
Антоновка-о яблоках; и, наконец, Ахинея, этимология которого родная, ясная и
без детализации. А вообще ...удивилась конечно же! ) За это и спасибо автору вопроса!

Елена Шмакова

Авось не все, айда словарь смотреть!

Лилит Мовсесян

Нет!
Например слово А-а, сука! исконно русское.

Илья

Да. Исключение- АХ. АХНУТЬ, АЛЯПОВАТЫЙ. Есть несколько признаков, как определить в русском иностранные слова. Это слова на букву А, слова с буквой Ф, слова с сочетаниями ГЕ, КЕ, ХЕ. Есть еще другие признаки, но эти самые легкие.

Юрий Арсеньев

Да, это правда. В русском языке вообще многие даже казалось бы стопроцентно русские слова оказываются нерусскими - взять хотя бы имена Анна и Мария...

Анна Бондаренко

Да, очень интересная информация, спасибо)))

Masud Barati

На сколько помню, да! Ну или большинство, так как такое Имя, как Анна, ну вроде русское=)))Но возможно я заблуждаюсь, а насчет того что все слова на "А" иноязычные, тоже слышал.

Юл
Юлия

Конечно. . Все словари русского языка - нормальные - начинаются со слова абажур - франц. .
В русском языке нет ни одного слова с этоой буквы.
В эдтдом и состоит сила русского языка - он постоянно впитвает в себя иностранные слова и вживляет их в русскую речь. . например автомобиль - мобиль движение - авто -сам, авто бус

Игорь Летов

Владимир, слова, которые вы привели - все являются приемными словами, которые ассимилировались в русском языке.
Апокалипсис - ἀποκάλυψις (греч. ) — раскрытие, откровение
Антра́кт (фр. entracte, от entre — между и acte — действие) — перерыв между действиями
Антрекот (от фр. entre — между, и côte — ребро) в классической французской кухне — кусок говяжьего или воловьего мяса, срезанный между рёбрами и хребтом
Антропогенный - это из греческого - ἄνθρωπος — человек, γένος — род - т. е. это то, что произошло по вине (или вследствие) деятельности человека.

А слов с "А" действительно очень мало. Некоторые указаны здесь.

Nootsall Murzabekov

Союз, частица и междометие "а", междометие "ах", производные от него глагол "ахнуть", причастие "ахающий", существительное "аханье"... в общем, много слов на А. ))))))))

Шухрат Сайдалиев

Практически да, за редким исключением (союз а да междометия) . Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в словарь.

Алина Ярцева

Про признаки иностранного происхождения. еще со школы помню, самый главный - это НЕСКЛОНЯЕМОЕ существительное: пальто, метро, кашпо, сальто, рандеву, папарацци, и т. д.

Слова с буквой "ф" - помню и такой признак.
Дальше - корни "вет", ""био", "гео", "астро", "радио", ..ну, много... .

Насчет слов на "а" - не помню. Но, читая ответы на этот вопрос, вижу. что - да, действительно, негусто с исконно русскими-то словами на "а":)

Алибек: спасибо за ссылку!

Там пишут, что европейские языки не любят (или не признают даже) звука "ы". Почему ж. Этот звук есть в эстонском (даже начинаться слова с него могут) буквы такой нет, но звук-то есть!
В португальском есть (безударная "e", кроме положения в конце слова, так читается)

Илона Дарваш

гастарбайтэр-исконное московское слово, в Украине "заробітчанин" та велик и могуч русский язьік?