Лингвистика
Какие слова в русском языке имеют иностранное(заимствованное) происхождение?
процентов 60
Александр Новиков
Откуда инфа?
Ilhom Sharipov
думаю даже больше
Сюртук.
Новогреческое — «накидка». Французское — surtout (верхнее платье, накидка). Время появления слова «сюртук» в русском языке — вторая половина XVIII в.
На том и достаточно , ибо их слишком много...
стол, кафтан, стул, табурет, дурак
почти всё, что звучит отрывисто - тюркское
Многие.
Очень многие.
Даже слово "хлеб" -- не русское, а готское. Древнее заимствование.
Все что в квартире начиная от словамквартира кончая словом тюль.
Если верить нынешним лингвистам - все. До Петра 1 или Кирилла с Мефодием мы лазали по деревьям, показывали друг на друга пальцем и мычали в течении 7000+ лет, а потом нам принесли письменность, счёт, слова и продукты
Свои собственные.
Язык какой имеется ввиду. Литературный или бытовой ? От этого зависит процентное
соотношение заимствований.
Вот тут почитайте , много интересного узнаете.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5
соотношение заимствований.
Очень почти дофига.
Слова, имеющие иностранное происхождение, в русском языке очень много. Некоторые из них:
- Кофе
- Ресторан
- Театр
- Музей
- Кино
- Банк
- Университет
- Гараж
- Компьютер
- Интернет
- Спорт
- Футбол
- Мода
- Парфюм
- Шампанское
- Водка
- Шоколад
- Маргарин
- Йогурт
- Пицца
- Суши
- Телефон
- Автомобиль
- Аэропорт
- Бизнес
- Менеджер
- Финансы
- Маркетинг
- Реклама
- Продукт
- Сервис
- Дизайнер
- Туризм
- Журналистика
- Кофе
- Ресторан
- Театр
- Музей
- Кино
- Банк
- Университет
- Гараж
- Компьютер
- Интернет
- Спорт
- Футбол
- Мода
- Парфюм
- Шампанское
- Водка
- Шоколад
- Маргарин
- Йогурт
- Пицца
- Суши
- Телефон
- Автомобиль
- Аэропорт
- Бизнес
- Менеджер
- Финансы
- Маркетинг
- Реклама
- Продукт
- Сервис
- Дизайнер
- Туризм
- Журналистика
Ilhom Sharipov
полиция,диван,сундук,кулак