Максим Солонин

Вопрос к атеистам. №2

Паскаль говорил о четырёх вариантах взаимоотношений с людьми и с Богом.
-Вариант первый: если Бог есть и мы следуем его заповедям, то мы выигрываем Вечное Царство.
-Вариант второй: если Бог есть, но мы не следуем его заповедям, то мы проигрваем, попадаем в ад или испытываем страдания, получаем воплощения в низшие формы жизни.
-Вариант третий: если Бога нет, а мы верим в него и следуем его заповедям, то проигрыша нет, так как жизнь проходит праведно, в благости и со смертью все заканчивается.
-Вариант четвёртый: если Бога нет и мы не следуем, то жизнь проходит качеством ниже, в страсти и невежестве, и после смерти тоже ничего нет.

Пункты один, два или четыре, это если Бог есть и мы следуем, если Бог есть, но мы не следуем, если Бога нет и мы не следуем, т. е. эти три варианта, они не вызывают вопросов, они ясны. А вот пункт три, где говорится, что Бога нет, а мы верим и следуем, то он является главным камнем преткновения для большинства людей, чья вера не основана на научном и духовном знании. Потому, что они боятся проиграть: какой смысл, если я буду верить в Бога, в чем-то себя ограничивать, а вдруг его нет? Итак, они боятся какого-то проигрыша потому, что быть счастливым не погружаясь в грех мало кто может. Люди думают: «Моя жизнь, мои наслаждения, я жертвую ими ради того, чтобы потом жить в Вечном Царстве Бога. А вдруг его нет? Тогда я проиграю, и своей жизнью нормально не проживу, и там ничего не получу» . Но, Блез Паскаль сказал, что если Бога даже нет, а мы верим в него и следуем, то проигрыша тоже нет, потому, что жизнь проходит праведно, в благости. Не просто какие-то ограничения мы на себя налагаем, а мы живем другим, более высоким образом жизни.
Основываясь тогда на этой логике - Какой смысл в атеизме?

Дмитрий Юдин

Смысл атеизма -- религиозную ложь называть ложью, чтобы верующие не поганили слово "истина".

Анна Джандан

Основываясь на ВАШЕЙ логике можно предположить что верующий в Бога верит в него из-за страха не жить вечно, умереть, попасть в ад.

Смысл атеизма -РЕЛИГИЯ. Не будь религии - атеизма бы не существовал.
Хотите искоренить атеизм, начинайте уничтожать вероучения и рушить религиозные машины.

I G

Смысл в атеизме такой: атесит так далеко видит в беспредельность, что там теряется бог, созданный человеком по своему образу и подобию. Вот этого бога и, в том числе бред Паскаля, атеисты не признают, ибо это есть бред ума!

Дима Семёнов

И чего ты хочешь добиться? ты думаешь кого то переубедить? Тут только процентов 25 из посетителей раздела зашли в этот вопрос и только половина прочитала текст целиком.

Ульяна

Каким именно заповедям? Христианским, мусульманским, буддистские, даосистским, ведическим.. . О! Предлагаю взять в качестве заповедей табу застрявших на уровне каменного века племен - запрещают они в разы меньше, а значит и соблюдать можно куда проще.

И покажите мне праведных верующих, пожалуйста. А то как-то все больше те, кто грешит а потом замаливает, встречаются. Кстати, буду признателен если объясните, как здоровый половозрелый мужчина способен выполнить хринстианскую заповедь "не возжелай". Особенно в период юношеской гиперсексуальности, ага.

Валерия Кулыбышева

Может, для Вас это новость, но есть люди, которые враньё называют враньём даже тогда, когда называть его правдой - выгоднее.. .

Будь я этим Богом - я б сторону человека, который "пришёл ко мне", руководствуясь этим самым "пари Паскаля" - и плюнуть бы побрезговал.

Александра

Старый анекдот: Новый русский заказал индивидуальную экскурсию в Иерусалим., Гид возит его и рассказывает: - Вот здесь распяли Христа и он вознёсся, а вот отсюда вознеслась Богородица, а вот от этой скалы оттолкнувшись ногой вознёсся пророк Мухаммад.... Новый русский удивлённо слушает и наконец произносит - Епть, да у вас тут Байконур прямо)))) )

Виталий Кузнецов

А в том, что есть ложное утверждение: "если Бога нет, а мы верим в него и следуем его заповедям, то проигрыша нет, так как жизнь проходит праведно, в благости и со смертью все заканчивается". Во-первых, заповеди какого-то бога праведны до поры до времени. Например, заповеди христианского вполне разрешают рабство. Современная мораль его запрещает. Во-вторых, заповедям можно следовать не веря ни в какого бога. Напишите себе "моральный кодекс строителя коммунизма". (Он, кстати, моральней заповедей был) . В-третьих, ни вера, ни наличие заповедей не гарантируют ни праведной жизни, ни благости. Любителями целовать руки попам все тюрьмы забиты.
Ну и нахрена козе баян? Живи и радуйся жизни. Платить касте жрецов не надо. Слушаться их приказов - не надо. Веди себя так, как устанавливает мораль и никто на качество твоей жизни не будет покушаться (кроме верующих, которым очень надо перезаражать весь мир) . Но верующих можно послать, причем достаточно культурно. Вот как я это сейчас сделал.

Алексей Бойко

Мне для хорошей жизни не нужен бог. Для этого у меня есть советь и воспитание хороших родителей. Поэтому есть вариант 5: Бога нет и мы следуем общественным правилам и законам, мы развиваемся духовно и физически и живем радуясь жизни, а после смерти есть жизнь наших родных и близких ( а они несут в себе ту частичку нас, которую мы вложили в них, знания ). Как вам такой вариант ?

Trancer Trancer

Верующий не будет искать своих ответов - ведь есть готовые. Поэтому религия - тормоз прогресса.
И потом, верить, потому, что это выгодно - не по совести. Мне совесть не позволяет притворяться, что верю...

Анна Разоренова

Паскаль вроде бы был учёным, занимался науками, а не страстями в невежестве. Какой же вариант он использовал?