Константин Мизиркин

и сново вопрос атеистам

Я очень благодарен, за терпимость, всем кто ответил на мой вопрос " какие вы знаете противоречия между Библией и наукой". И так как мой статус на Р. В.
ещё не позволяет коментировать ответы и давать оценки хочу конструктивные ответы уточнитьи кое что прокоментировать.
1.Какого именно Ирода из этой династии Вы имеете в виду Ирода Великого, Ирода Агрипу, ИродаІ , или ИродаІІ так как в Библии не говорится конкретно какой
Ирод убивал младенцев?
2. Относительно слов Иисуа . Храм в Иерусалиме был центром духовной жизни евреев. И когда Иисус говорил о том что он за три дня воздвигнет храм, он имел в виду своё воскресение, и после своего воскресенья он стал тем центром через которого можно поклонятся истинному Богу.
3. Когда Бог сказал слова "да будет свет" вселенная с солнцем, планерами, звездами уже существовала. Внимательно прочитайте " Сначала Бог сотворил небо и землю"(Бит. 1:1), а дальнейший розказ происходит с точки зрения земного наблюдателя. "Да будет свет"- солнечный свет стал видим с поверхности земли, " пусть
будут светила"-солнце и луна стали видны на земле и т. д. И ещё возникает вопрос откуда древние евреи знали последоварельность возникновеня живых существ? Откуда пророк Иссая знал что земля имеет форму круга. " Он Тот кто сидит над кругом земли"(Ис. 40:22) ,слово переведенное как круг может также переводится как сфера? А также откуда Моисей, которий писал книгу Иов, знал что земля висит ниначем. "...повесил землю ни начем"(Иов 26:7)?

Сергей Мельбман

как все запущено

Надя

Вы наверное перепутали . Атеисты эту галиматью не читают . Веруны вам точно всё опишут и расскажут кто и что имел ввиду и т. д. и т. п.

Андрей Мекаев

По п2..притчевать хорошо при неграмотных.. фарисеи и священники поняли его буквально.. -за что и поплатился... людям налдо разьяснять а не брякать-а пусть они потом думают..

Артур

А может Вы нам что нибудь об теории пузырей от Хокинга зададите? Даже можно Эйнштейна посклонять.

Станислав

они все были безграмотные древние люди! сейчас любой школьник скажет, что Земля имеет форму эллипса. Ну что ж с древних-то взять. Темные они были

Елена Кулинченко

Не ради дискуссии, а чисста как поправка к пункту 3: использованное Исаей слово означает именно "круг", но никак не "сферу".
Последовательность же возникновения также отлично подходит к очень интуитивной иерархии живых существ.

Владимир Додонов

1-Ирод который охотился на Иисуса-нет, он за 4 года умер до его рождения. Это его сын был, Ирод Антип
2-Знаете, мне лично показалось вот что: пришел Иисус, устроил акт вандализма и сказал глупость. Разве кто то стал ради одного психа (а именно о нем тогда такого мнения были, чудо с вином только на пьяниц впечатление произвело) ломать храм?
3-Этот момент вообще дик и смешон в библии, многие думаю что это глупость

Па
Павел

И в чем вопрос? Если кратко, то можно допустить существование этого твоего Иешуа Машиаха как исторической личности. Вот только он не будет иметь ничего общего с библейскими сказками.
Ну в самом деле - никто же не выясняет, кто там был у кого в подчинении - Баба-Яга у Кощея и все они ходили под началом Змея-Горыныча или там ещё как. Сказка же. Вот и библейские мифы всерьёз обсуждать....

Андрей Соколиков

1)Судя по времени правления младенцев убивал Ирод Великий. 2)Откуда вы знаете что имел ввиду Христос? Вы что умнее Бога? 3)Вселенную бог создавал 7 дней. до этого, судя по библии, был только он.) Земля "висит" не " ни на чём" , она "висит " на Солнце.

Multik Multik

Земля не висит, а вращается вокруг Солнца. В прочем я тоже не доверяю ученым, все ракеты выпущенные в космос, втыкаются в твердь небесную, и висят там до поры до времени. А нам лапшу на уши вешают, талдычат про какие-то орбиты..

Толибек Эшонкулов

Хм.
----
Внимательно прочитайте " Сначала Бог сотворил небо и землю"(Бит. 1:1), а дальнейший розказ происходит с точки зрения земного наблюдателя. "Да будет свет"- солнечный свет стал видим с поверхности земли, " пусть будут светила"-солнце и луна стали видны на земле и т. д.
----
А до этого они были не видны? Почему?

Да и вообще - не сказано в библии ничего про некоего наблюдателя с земли.
Сказано -"создал".
"И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый"

Земля на тот момент уже существовала, смена дня и ночи - тоже, и даже растения уже как-то росли.

Откуда что было известно древним евреям - это не является предметом беседы 🙂 Вы спрашивали - какие есть противоречия между Библией и наукой. Я что вспомнила сходу - привела.