Елена Золовкина

Как приготовить плов. Скок воды и риса

Александр Мачин

Один к одному. На стакан риса-стакан воды. Томить на малом огне пока рис не станет в меру мягким.
Но сначала бжарить в растительном масле порезанное кусочками мясо с репчатым луком;
Высыпать сухой рис, добавить воды и специи. Плов должен быть рассыпчатым, не дайте ему перевариться в кашу.

Анастасия Москвина

Составные: желание тех, кого ты любишь, собственное вдохновение, баранина. Лишь при совпадении всех трех ингредиентов возможен эффект.

Готовить этот плов я научился, прочитав какую-то газету, теперь и не помню, и вот уже много лет, когда мои родные настойчиво просят: «Сделай плов!» , в какую-нибудь из суббот проделываю следующие операции.

В пятницу накануне стараюсь лечь пораньше без всяких забот, чтобы проснуться на рассвете в состоянии души, близком к очищению.

Итак, 1,5 кг баранины, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1,5 кг риса, 300 г подсолнечного масла, 200 г — сливочного. Морковь режу соломкой, лук — кольцами, мясо - крупными ломтями.

В казан — 300 г подсолнечного масла. Ставлю на огонь и прокаливаю масло до чада.

Кладу одну морковку, разрезав ее крестообразно, и жду, пока она обуглится, затем выбрасываю.

Огонь средний. Загружаю лук и жарю его до красного состояния, часто помешивая.

Закладываю морковь, кипячу 15 мин. , помешивая.

Кладу мясо, специи, доливаю немного воды, кладу 200 г. сливочного масла. Солю.

Закрываю крышкой и тушу до полной готовности мяса (1 — 1,5 часа) .

Рис. Перебираю, высыпаю в миску и тщательно мою холодной водой.

Кладу чеснок.

Закладываю рис в казан поверх мяса плотным слоем. Наливаю по стенке воду на полторы фаланги пальца. Затем солю воду. Накрываю крышкой и тушу 40 минут.

Потом смотрю: если рис крепкий, подливаю воду.

Шумовкой рис отделяю от стенок и сгребаю горкой к середине. Дырявлю плов до дна палкой в нескольких местах.

Накрываю казан блюдом и тушу 10 — 15 мин.

Готово, но еще не все. Выключаю огонь.

Шумовкой достаю мясо и кладу на отдельное блюдо, а остаток перемешиваю.

Рис выкладываю в блюдо и создаю на нем площадку для мяса. Кладу мясо и обсыпаю зеленью. Крошу чеснок.

Гарик Кобрава

Полкило говядины полкило риса полкило морковки три головки чеснока ложка соли стакан масла.
Наливаем масло в казан и пока оно не дало дымок режем соломкой морковку кусочками мясо мелко лук. В дымящее масло помаленьку закладываем вперемешку по щепотке всё что порезано, вдавливаем нечищеный неразделанный чеснок, наливаем стакан кипятку и оставляем на маленьком огне под крышкой.
Примерно через час-час двадцать ставим чайник. Пока он закипает, промываем рис холодной водой. Выкладываем его ровным слоем в казан, солим и заливаем кипятком на длину полпальца.
Дальше процесс идёт без крышки. Как вся вода ушла, начинаем неспешно, по сантиметру подгребать рис в горку от краёв к центру. Как горку сформировали (это минут 20), протыкиваем её в нескольких местах до дна черенком ложки. Как там почти перестало булькотеть, плотно укрываем горку глубокой тарелкой, снимаем казан и заворачиваем на полчасика в шубы. Готово!

Никаких приправ ни в коем случае не кладём!

Анет А

Пропорции риса и воды один к одному.

Александр Лебедев

1 на 1 или один к одному
по килограму: риса, мясо, морковь
Рис замачивается заранее, например девзира на 40 минут, а краснодарский на15-20 минут в тёплой воде около 35 градусов. Не нужночтобы рис впитал больше воды, иначе он не будет впитывать при варке, воды в казан уже подразумевается в зирвак и выложинный рис налитьпримерно с полтора пальца выше и варить на сильном огне.

Татьяна Татьяна

Нарезаем мясо и лук (как Вы любите и привыкли) , морковь трем на крупной терке или режем соломкой (опять же зависит от пристрастий) , рис промываем не менее, чем в 6 водах.
Мясо и лук обжариваем на сковороде (можно и в микроволновке, но мне не понравилось, на сковороде лучше)
В посуде для микроволновки складываем слоями:
1. Мясо с луком + приправы для плова + соль
2. Рис
3. СЫРАЯ морковь
Заливаем кипятком (количества кипятка равняется по объему количеству риса, т. е. риса 2 стакана - кипятка тоже 2 стакана) . Для вкуса можно вставить парочку целых чесноковин. И ставим в микроволновку на 15 минут.
Сразу оговорюсь, что время немного варьируется от мощности СВЧ, качества риса и объема продукта. 900 ватт и риса 2 стакана = 15 мин.
По окончании времени я вытаскиваю, перемешиваю и пробую на готовность, иногда приходится еще минуты 3 доготавливать