Катюшка

Христиане помогите в решении одного вопроса (вн)

До этого вопроса дошел не сам помогли так сказать, ответа на этот вопрос к сожалению не смог найти может вы мне поможете.
Вопрос заключается в том что если Исуса Христа распяли на кресте то почему мы носим этот крест? Почему не носим лик Исуса Христа, а именно крест на котором его распяли?

Уважаемые не сочтите этот вопрос как издёвку над верой но по истине хотелось разобраться. Надеюсь Бог моё рассуждение простит.

Любовь Побат

дети... храните себя от идолов...

Илона G

... Крестик - знак принадлежности человека к Христовой Церкви. В символической форме нательный крест служит для прославления Искупительной Жертвы Христовой, которую Он принес за нас на Кресте. Также крестик символизирует крестоношение, о котором Сам Господь сказал: "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8, 34)..."

"Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви. У отцов Церкви это чествование называлось апостольским преданием. В первые три века оно относится к области disciplinae arcanae, то есть к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников, а потому у нас очень мало внешних источников, упоминающих этот обычай. По рассказу Понтия, биографа св. Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру креста даже у себя на лбу, по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. Известны также первые христиане, носившие крест на груди. Упоминают его и источники второго века".

Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16

Наталья

Кстати слово крест которое есть в синодальном переводится как ставрос буквально это столб (можете прогуглить) и всеже если бы вашего друга застрелили с пистолета стали бы вы носить маленький пистолетик на груди, а теперь можно подумать о чуствах Христа когда миллионы людей напоминают о его позорной смерти.

Елена Громыко

Ношение именно этой формы креста (крест страстей Господних) пришло намного позднее. Задолго до этого люди знали только один крест - КРЕСТ ТВОРЦА -равносторонний крест с расширяющимися концами. Ношение креста страстей началось после смещения акцента со СЛОВА Иисуса на Его личность и все, что относилось с нему, а не к Слову, стало предметом поклонения. Когда Иисус говорил: Возьмите свой крест и идите за мной, то конечно Он не имел ввиду тот крест, на котором Его впоследствии распяли. А именно тот, который люди знали всегда - крест - символ Бога. Следовательно слова Иисуса, по смыслу, надо понимать так: Возьми свою веру в Бога и следуй (живи) в своей жизни по моему Слову.

Миша Розов

Чтобы помнить, что было совершено на кресте Иисусом! Был пригвождён грех всего мира, ветхий Адам (как через непослушение одного (Адама) в мир пришёл грех, так через послушание одного (Иисуса) спасение) . Об этом очень много можно говорить, особенно по писанию

Мария Шабанова

Мой сын отказывается креститься, говорит, что не хочет на себя вешать крест.

Андрей Манько

Это символ жертвы Христовой. Напоминание нам. Но можно и лик носить

Skif .

чтобы помнили его жертву и это давало нам мужества не грешить

Роман Чеберя

для того чтобы было видно кому принадлежит скотина. крестное знамение также является клеймом (тавро) в данном случае невербальным

Равиля Сафиуллина

я думаю, это символ мучений, которые Он испытывал, искупляя грехи народа

Головашина Наталия

Ну так Иисус же не оставил нам своей фотографической карточки, чтобы мы точно знали - как он выглядел... А крест - мы все знаем как он выглядит... и к тому же на крестике символ распятого Иисуса очень часто есть...

Александра

Носят православные и католики

Толик Нурманбетов

а ты верующий? у батюшки в приходе спроси.
БУГАГА!!!!

Жанна Водяницкая

мир не идеален. случаются злые для нас вещи. нося распятие мы говорим богу что всякое бывает. . если начнем носить лик в плохих для нас условиях это равно тому что мы говорим ну делай что нибудь нам при тебе который год плохо. вы любили в детстве расстраивать старших?..

Игорь Вакуло

Крест – религиозный символ, почитаемый многими религиями. Использовался ещё до христианства как определённый символ, которому придавали различные значения. В христианстве был использован как символ распятия и страдания Иисуса Христа. В действительности металлический и золочёный крест является проводником высоких, духовных энергий из земного диапазона и в христианство был введён Высшими как антенна, проводящая энергии от человека или толпы людей (в церквях и храмах) в Иерархическую Систему, занимающуюся данной религией. Для этого он должен был выполняться из определённых материалов и иметь конкретную форму. Нижняя планка креста отделяла от собираемых в храмах низкие частоты энергий, оставляя их в земных сферах, вторая планка – средние частоты, третья следующие по частоте, а высшие уходили в Космос.
Словарь Космических понятий > Крест

Gevorg Azatyan

Вы знаете, ничем Вам помочь не могу.. . Вы ответ на свой вопрос должны найти сами. и никто Вам в этом деле не поможет.. . -ищите сами.. . и обрящите!
а так, как замечание.. . ИИСУС.. .
без обид! вполне искренне и со всеми наилучшими пожеланиями!

Ирина Константинова

Христос Господь наш, мог выглядеть как угодно. Но смысл в том, что смерть на Кресте за наши грехи, и Воскресение даровали человеку уверовавшему. прощение грехов.

Юлия Постникова

А потому, что смысл пришествия Христа есть только в его жертве на кресте и больше ни в чем. Вот поэтому.

Любовь Минаева

А кто сказал, что вообще надо что-то на шею вешать? Иисус такого наказа не давал и вообще, Он любой атрибут назвал идолом.