Александр Лавриченко

У самоётов ВВС окромя парашутов (тормозных) других тормозов и нет? Никакого тебе реверса?

http://www.regnum.ru/news/accidents/1591719.html

Анастасия Нестерова

Мля-а, читаю ответы про тормоза и понимаю, что большинство отвечает просто от балды, не понимая ничего в авиции. Тормозной парашют и тормоза это не одно и тоже. Тормозной парашют применяется для сокращения пробега самолета. И все. Он не гасит скорость до нуля. При посадке любого самолета посадочная скорость на 80% гасится тормозами, которые в колесах. На долю реверса двигателя приходится еще 10%, на долю закрылков еще 10%. Реверс на самолетах боевой авиации применяется редко, потому, что его конструктивно трудно вставить в авиадвижок военного самолета, да и включить его можно только на несколько секунд. Проще применить тормозной парашют. Но, тормозные парашюты на малых скоростях не работают, а реверс на малой скорости не применяют, потому, что он поднимает пыль выводящую двигатель из строя. Так, что колесами самолеты тормозят, колесами.

Иван Марков

Есть тормоза.
Просто у пасажирских самолетов едва коснувшись земли скорость гасят реверсивной тягой двигателя.
А у истрибителя такого нет. Вот и используется парашют для гашения скорости. ( до определенной разумеется ) Потом уже на рулежке пользуются колесными тормозами. ( при больших скоростях колесные тормоза мгновенно сгорят )

Елена Веретельникова

Есть и воздушные тормоза-раскрывающиеся створки на концах крыла (Су-25) или наверху фюзеляжа (Су-27),
есть и створками носового шасси-(Hawker Hunter) и раскрывающимися закрылками (А-320), на консолях крыла (Дассо Мираж) .
Если брать реверс двигателем, то такое устройство есть, сейчас, пожалуй, на всех гражданских реактивных самолётах.

А инцедент мог произойти в середине ВВП, когда никакие тормоза бы не предотвратили бы сход с полосы.

Татьяна Борисова

Спрашиваете "вообще", а ссылку даёте на конкретный тип.
Непонятно-какой ответ хотите получить.
------------------------------------------------------------------------------------------
УЛАВЛИВАЮЩАЯ СЕТЬ "УС-АТУ-С"

Применяется в составе аварийной тормозной установки АТУ-С.

Обеспечивает захват и удержание самолётов с массой от 20 т до 45 т при скорости в момент контакта самолёта с сетью до 235 км/ч.

Сеть работоспособна в светлое и тёмное время суток в метеоусловиях, при которых допускаются полёты самолётов.

----------------------------------------------------------------------
Разработаны также аэродромные тормозные установки (АТУ) , служащие для предотвращения выкатывания самолёта за ВПП при аварийной посадке или прерванном взлёте. Установки серии АТУ-2М, АТУ-2МЛ, 2АТУ-2МЛ используют принцип охвата крыла самолёта улавливающей сетью из капроновых лент, что минимизирует повреждения конструкции самолёта, а также делает эти установки более универсальными по сравнению с аэрофинишёрами (не требуется дорабатывать самолёты, устанавливая на них посадочные гаки) .

Геннадий Савченков

У Би-Би-Си точно нет)

Shurikvmb Shurikvmb

Вообще ещё есть парковочные тормоза и обычные - он же как то должен на земле на малых скоростях тормозить...

Марьям Харламова

Реверса нет! Но нормальные тормоза есть. Тормозной парашют гасит скорость до определённого момента, а дальше лётчик пользуется колёсными тормозами.