АЛ
Александр Лавриченко

У самоётов ВВС окромя парашутов (тормозных) других тормозов и нет? Никакого тебе реверса?

http://www.regnum.ru/news/accidents/1591719.html

Анастасия Нестерова
Анастасия Нестерова

Мля-а, читаю ответы про тормоза и понимаю, что большинство отвечает просто от балды, не понимая ничего в авиции. Тормозной парашют и тормоза это не одно и тоже. Тормозной парашют применяется для сокращения пробега самолета. И все. Он не гасит скорость до нуля. При посадке любого самолета посадочная скорость на 80% гасится тормозами, которые в колесах. На долю реверса двигателя приходится еще 10%, на долю закрылков еще 10%. Реверс на самолетах боевой авиации применяется редко, потому, что его конструктивно трудно вставить в авиадвижок военного самолета, да и включить его можно только на несколько секунд. Проще применить тормозной парашют. Но, тормозные парашюты на малых скоростях не работают, а реверс на малой скорости не применяют, потому, что он поднимает пыль выводящую двигатель из строя. Так, что колесами самолеты тормозят, колесами.

ИМ
Иван Марков

Есть тормоза.
Просто у пасажирских самолетов едва коснувшись земли скорость гасят реверсивной тягой двигателя.
А у истрибителя такого нет. Вот и используется парашют для гашения скорости. ( до определенной разумеется ) Потом уже на рулежке пользуются колесными тормозами. ( при больших скоростях колесные тормоза мгновенно сгорят )

Елена Веретельникова
Елена Веретельникова

Есть и воздушные тормоза-раскрывающиеся створки на концах крыла (Су-25) или наверху фюзеляжа (Су-27),
есть и створками носового шасси-(Hawker Hunter) и раскрывающимися закрылками (А-320), на консолях крыла (Дассо Мираж) .
Если брать реверс двигателем, то такое устройство есть, сейчас, пожалуй, на всех гражданских реактивных самолётах.

А инцедент мог произойти в середине ВВП, когда никакие тормоза бы не предотвратили бы сход с полосы.

Татьяна Борисова
Татьяна Борисова

Спрашиваете "вообще", а ссылку даёте на конкретный тип.
Непонятно-какой ответ хотите получить.
------------------------------------------------------------------------------------------
УЛАВЛИВАЮЩАЯ СЕТЬ "УС-АТУ-С"

Применяется в составе аварийной тормозной установки АТУ-С.

Обеспечивает захват и удержание самолётов с массой от 20 т до 45 т при скорости в момент контакта самолёта с сетью до 235 км/ч.

Сеть работоспособна в светлое и тёмное время суток в метеоусловиях, при которых допускаются полёты самолётов.

----------------------------------------------------------------------
Разработаны также аэродромные тормозные установки (АТУ) , служащие для предотвращения выкатывания самолёта за ВПП при аварийной посадке или прерванном взлёте. Установки серии АТУ-2М, АТУ-2МЛ, 2АТУ-2МЛ используют принцип охвата крыла самолёта улавливающей сетью из капроновых лент, что минимизирует повреждения конструкции самолёта, а также делает эти установки более универсальными по сравнению с аэрофинишёрами (не требуется дорабатывать самолёты, устанавливая на них посадочные гаки) .

Геннадий Савченков
Геннадий Савченков

У Би-Би-Си точно нет)

SS
Shurikvmb Shurikvmb

Вообще ещё есть парковочные тормоза и обычные - он же как то должен на земле на малых скоростях тормозить...

МХ
Марьям Харламова

Реверса нет! Но нормальные тормоза есть. Тормозной парашют гасит скорость до определённого момента, а дальше лётчик пользуется колёсными тормозами.

Похожие вопросы
Какой тормозной момент способен развить барабанный тормоз грузового автомобиля в Нм ???
Боинг 737 при посадке не использовал реверс, это нормально? С полосы не выкатился, тормозил колёсами.
Говорю ему, ну ты сам видишь, что нам вместе - никак. Не подходим друг другу. Давай, счастья тебе, не грусти
Совсем не праздник 1) скоро праздник. Не хочу его настолько, что даже побаиваюсь-подарки, поздравления с людьми, от которых я мечтаю уехать. Не люблю свою семью, каждый день как на иголках.2) Не могу от них съехать по одной простой причине-я студент. Времени на работу вообще нет, сплошная учёба. Положилась было на любимого человека-за год даже работы не нашёл, даже не старается. "Никто в меня не верит". Вдохновения ему не хватает, поддержки. Я стараюсь! Я! А ему мало... никаких сдвигов, только чувство вины. 2) Сессия скоро. Все каникулы буду учиться, настроение совсем не радостное, а рабочее.3) Праздник на грани срыва. "Давай праздновать у меня". А у парня выпившие родители будут петь песни в соседней комнате, не хочу... не хочу снова быть там, где мне неуютно. Собирались к его другу ехать. Неделю просила-позвони, договорись! "Я занят! " Безработный и вечно занят! На нём все ездят, всем от него что-то нужно. И я хочу что-то попросить, и стыдно-и так его мучают... А ведь у меня тоже потребности есть. Наконец-таки связались за 3 дня до даты. И компания-то не его, и денег-то у нас нет скидываться на праздник, и добираться далеко, а транспорт худо ходит... "Делай, что хочешь! Мне надоело уже об этом слушать! " А мне как надоело, мне! Я люблю его больше жизни! Впервые в жизни встретила человека, который любит меня, больше чем я люблю его! Всё для меня делает, всё! Такой нежный, такой заботливый! Только одна проблема-не работает! А как жить? ! Хочу уже жить с ним, готовить ему завтраки с утра! А денег нет! Да плевать, что подарков нет! Плевать, что кино не можем себе позволить! Я жить с ним хочу! А он топчется на месте! И я никак помочь ему не могу! Ему, видите ли, стыдно мою помощь принимать! А мне про него родителям сказать стыдно! Он не работает, не учится! Скажут, ну и зачем тебе такое чмо нужно! (их слова) А он прекраснейший человек, лучше всех на свете! Только в работе проблема и всё! И что делать я не знаю! Не могу уже!!. .
Если просверлю между плитками перфоратором, то ничего не будет? Просто по другому никак..