Техника

Возможна ли посадка астронавта с околоземной орбиты вместе с тормозным парашютом и протектором, без посадочного модуля??

возможен ли безопасный вход в атмосферу земли при скорости свыше 8 км/час при наличии тормозного парашюта и амортизирующих подушек? Нужно учитывать коефициент уплотнения газов в стратосфере.
нет. сут не в уплотнении
при высокой скорости и разреженном газе эффект торможения - мизерный, а нагревания - огромный. То есть - парашют сгорит, но не расправится.

Посчитайте - импульс меняется пропорционально скорости, а кин. энергия - пропорционально квадрату. В итоге каждый удар молекулы передает тормозящий импульс пропорционально скорости, а нагревает - пропорционально квадрату.
Максим Улыбайкович
Лучший ответ
учитываем что нагрев составит такой же, как ты сядеш на байк и проедеш сквозь пламя газорезки на скорости около 100 - 120 км/ч тос ам поймеш, что сгориш из-за трения.
но теоретически возможно все
Маришка Югай
Этот вариант прорабатывался к применению в 80-х годах на опытных военных кораблях типа "Салют". Предполагался сброс с орбиты на Землю капсулы, в которую можно поместить или человека или какое-либо устройство и последующий управляемый спуск в атмосфере. Поговаривали, что это наш ответ на ихний шаттл, который как известно разрабатывался как военный космолет, способный сбросить бомбу с высоты 80-100 км и безнаказанно уйти обратно на орбиту. Но потом наступил развал СССР и наступили лихие 90-е годы. Вся космонавтика, как известно, вместе с "Бураном" накрылась медным тазом. Но то, что вы предполагаете в своем вопросе вполне возможно и реально осуществить, тем более сейчас, когда только ленивый не проектирует космические самолеты. Но спуск в атмосфере на парашюте возможен начиная примерно с 25 км. А до этой высоты придется применять аэодинамический спуск со всеми вытекающими из этого способа приспособлениями.
Всё сложнее чём 8 км в час. Вообще можно.
Чо?