Техника

Тормозной парашют - когда выпускается?

Все время думал, что тормозной парашют выпускается автоматически, после касания полосы. Как на гражданских лайнерах - включается реверс после обжатия стоек шасси при посадке.
Но тут - касания нет, а парашют уже работает...

Пилот вручную его выпускает. На вашем фото - ну могу только предполагать, почему выпустил в воздухе. Может, садился с большим перелётом, хотя перелететь полосу в Жуковском - это ну очень постараться надо, одна из самых длинных ВПП в мире.
Андрей Гарайс
Лучший ответ
Софья Филиппова Тут сделано сознательно, для демонстрации возможностей самолета.
вручную можно выпустить в любой момент. Это военный самолет, на нем обученные люди летают, и он должен никак не ограничивать их выбор, ибо мало ли какая ситуация будет. В данном случае, пилот выпустил парашют потому, что уже полностью уверен в мягкой посадке, до касания две секунды осталось, ничто уже не может пойти не так. За две секунды парашют много скорости не отнимет. А зато пробег после касания сократится ощутимо.
Aikerim Abai
Ради понтов можно и автоматику отключить. В данном случае, возможно, понты демонстрируют прочность конструкции и парашютов, и низкую посадочную скорость.
Ну а вооще-то, тормозной парашют выпускается автоматически. После того как скорость упадет до некоторого значения. Это предотвращает разрыв купола и строп, и чрезмерные нагрузки на конструкцию. В случае превышения нагрузки, стрезается специальный штифт, и парашют отсоединяется. Ну а для понтов, опять же, вместо калиброванного штифта можно болт побольше поставить. Можно и калёный, для верности.
В лётном училище техники вынуждены менять колёса на самолётах опытным лётчикам чаще! Курсанты сажают калиграфически, без повышеной скорости и меньше тормозят. И только курсантам они могут сказать "пару ласковых" за дополнительную работу по замене тормозного парашюта.
Прикинь, в казармах у солдат нет горячей воды, а зимой пальцы прилипают к металлу.
В в/ч тормозные парашюты выпускают редко...
Кнопка выпуска находится на приборной доске под левой рукой, сразу за РУДом.
нет когда заденешь рычажок на полосе
Ирина Коман
Софья Филиппова Какой? Нечто похожее на авианосцах...
Ирина Коман а оно для этого и сделано, чтоб с палубы не улетел
Артём Леонович Тормозной парашют иногда в полёте на высоте открывают для определённых целей.
Артём Леонович Да, может оторвать, но скорость он всё-равно уменьшит. А в плоском штопоре и у реактивного самолёта скорость небольшая. На миг-23, у лётчиков испытателей было предписание, при попадании в плоский штопор, открывать тормозной парашют. В интернете полно видео, где сбитый самолёт летчики перед катапультированием тормозят с помощью тормозного парашюта. Он конечно рвётся, но скорость-то уменьшает. Хотя твой вопрос был не об этом, а о том, могут ли лётчики открыть тормозной парашют в полёте? Отвечаю тебе конкретно: МОГУТ! И без всякого касания ВПП. Доволен?
Автоматически, когда набирается достаточная для раскрытия пружины скорость
Nazli Qulum.....
Софья Филиппова В данном случае скорость мамолета снижается..
Софья Филиппова И самолет - не клеть в шахте....