Техника
Зачем дырка в парашюте?
Зачем в центре купола парашюта делают отверстие?
Pri obtekaniye vozduxom parashyuta voznikayut vixri to s odnoy, to s druqoy eqo storoni. Vsledstviye etoqo izmenyayetsya davleniye. Takie izmeneniya davleniya rasskacivayut parashyut. Otverstiye v centre razrushayet vixri s narugnoy storoni.
с дыркой он падает стабильнее, купол не дергается.
А дышать чем будешь, когда в парашюте запутаешься при приземлении.. .
Вообще-то это стабилизатор, бывает круглым или щелевым...
может чтобы давление внутри купола не было слишком высоким чтоб его не расфигачило
или чтоб воздух проходил, а то он забьется в купол и будет там неподвижен, и перестанет тормозить падение
Для более устойчивого движения в потоке воздуха.
у парашютного завода есть план по выпуску дырок. вот они их и впаривают в виде нагрузки к полезным вещам
Чтоб воздух выходил из купола.
Иначе человек не будет опускаться)))))
Если бы не было отверстия в центре купола парашута, происходило бы следующее :
Так как воздух под куполем парашута находится под давлением выше того окружающей среды, то этот воздух при малейшем качании стал бы выходить наружу (в сторону) с разных сторон купола. При этом парашут стал бы двигаться хаотически ту в одну, ту в другую сторону (смотря в горизонтальном направлении) . Парашут стал бы сильно качаться.
Пусть не забываем, что парашутист должен иметь возможность управлять парашутом с тем, чтоб приземлиться в желаемом месте.
Итак, при наличии дырки происходит следующее :
Поток воздуха под куполом парашута идет преимущественно снизу (с периферии купола) вверх и уходит через эту же дырку. Дырка рассчитывается так, чтобы уход воздуха вбок с периферии был только в том случае, когда парашутист натянет соответстующие тросы, смотря в какую сторону хочет направить парашут. Это дает возможность парашутисту управлять парашутом уверенно даже в условиях плохой погоды (сильный ветер например) .
Или, с отверстием в центре купола делается компромис : Парашут падает немножко быстрее, но зато есть возможность уверенно управлять им, соответственно приземление будет куда более точным, что весьма немаловажно, особенно в условиях боевых действий (воздушного десанта например) . Можно дополнить и то, что у парашутиста (десантника) будет возможность стрелять по противнику еще до посадки, раз парашут не качается и не мешает тем самым прицелиться .
Это не дырка, а технологическое отверстие.. . а дырка сами знаете где ))))
чтоб падать, а так как кирпич