Светлана Sova Соловей

Что вы можете рассказать про гигиену зрения?

Славутинский Виктор

При работе, связанной с большим напряжением зрения, необходимо периодически давать отдых глазам. Можно при этом делать массаж глаз. Очень полезно смотреть на природу, любуясь зеленью, цветами. Можно смотреть вдаль, в бесконечную глубину неба. Это не только дает отдых глазам, но и успокаивает нервную систему, снимает стресс. Людям, занятым умственным трудом, необходимо каждые 3-4 ч переключать зрение, переводя взгляд в даль и фокусируя его на горизонте на 5-10 мин. После этого нужно закрыть глаза для отдыха на 1-2 мин.
Нельзя читать и писать, слишком низко наклонившись к тексту. Освещение должно быть достаточно ярким, но свет не должен попадать прямо в глаза. Телевизор не должен находиться ближе двух метров от смотрящего его, цветной телевизор - не ближе 4,5 м.
Для улучшения кровоснабжения глазных яблок, нормализации тонуса мышц, для снятия зрительного утомления рекомендуется гимнастика для глаз. Если работа связана с большой нагрузкой для глаз, гимнастику рекомендуется делать утром и вечером.
Полезные советы
Для очищения глаз и обострения зрения полезно открывать глаза в воде.
При разрыве сосуда в глазу организм должен получать как можно больше витамина С, способствующего размягчению затвердевших стенок артерий при склерозе. При этом не следует также наклонять низко голову во избежание прилива крови к глазам.
Если в глаз под верхнее веко попала мелкая соринка, потяните верхнее веко за ресницы книзу, чтобы внутренняя сторона верхнего века протерлась ресницами нижнего. Смотреть при этом следует вниз.
Чтобы удалить соринку из-под нижнего века, оттяните его вниз и осторожно перед зеркалом снимите соринку с внутренней поверхности влажным углом чистого носового платка. Смотреть при этом нужно вверх.
При попадании в глаз извести приготовить концентрированный раствор сахара и, стараясь открыть глаз, смочить его раствором. Эту процедуру необходимо проводить очень быстро, чтобы известь не успела разъесть глаз.
При попадании в глаз угля рекомендуется несколько раз обвести глазом по кругу, после чего промыть глаз водой. Уголь можно извлечь при помощи свернутой в трубочку ватки или тряпочки.
Попавшую в глаз металлическую стружку можно извлечь магнитом, а если металл немагнитный - при помощи свернутой в трубочку ватки или тряпочки.