Данил Тарасов

эх вы собачники не знаете кто такой тюркский волкодав???

Алексей Евтюхин

ну как бы Вам сказать то помягче.. .
Вы наверное имеете в виду тех собак, что аланы оставляли на покорённых тюркских землях?? ?
типа это и есть Тюркские волкодавы ...
мда. . ну как бы трижды ха-ха-ха

У всех тех тюркских народов что живут на различных территориях есть похожие друг на друга овчарки (!). В Иране - сарматы, в Азербайджане - гурдбасары, в Туркмении в Казахстане и Киргизстане свои овчарки мало чем отличающиеся от наших,
В Турции - кангалы и карабаши. Мы один этнос и собаки у нас одни и те же. Гипотеза что "воинственные аланы оставляли на покорённых тюркских землях своих боевых собак в помошь пастухам" - лишена здравого смысла.
А что же касается самой породы - то такой просто НЕТ!

Дмитрий Лапин

Анатолийский карабаш, или кангал, или тюркский волкодав - разные названия одной породы.

Елена Гандаева

Нет такой официально зарегистрированной породы.

Алексей Макаров

Не удивлюсь, если это СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА. Этих же собак, но другого завоза, называют АЛАБАЯМИ.

Егор Селихов

Знаем, только может вы имели в виду туркменский волкодав, в таком случае это алабай (он же среднеазиатская овчарка) кангал это другая собака уже, у него второе название-анатолийский карабаш, третье-анатолийская овчарка, про тюркского волкодава в истории этой породы ничего не говорят