Анастасия Анисимова

десерт Павлова, нюансы приготовления есть?

Юрий Жабров

Десерт «Павлова» с пряными ягодами

Свое название этот чудесный десерт получил в честь великой балерины Анны Павловой. Сочетание безе, взбитых сливок и фруктов — необыкновенное удовольствие для любителей сладкого!

1.Разогрейте духовку до 130 градусов. Покройте противень пергаментом. Хорошо взбейте миксером яичные белки со щепоткой соли. Продолжая взбивать, понемногу (по 1 ст. л. ) добавьте ½ стакана сахара. Масса должна быть плотной и гладкой.

2.Просейте сахарную пудру с 1 ч. л. корицы. Аккуратно вмешайте во взбитые белки. Выложите на противень 6 круглых безе, диаметром около 10 см. Обратной стороной ложки сделайте в середине каждого круга небольшое углубление. Выпекайте 1 ½ часа, или до тех пор, пока безе не станут сухими и хрупкими. Выньте из духовки и остудите на решетке в течение 30 минут.

3.Выложите в кастрюльку половину свежих или размороженных ягод (вместе с соком) , влейте вино, добавьте ½ стакана сахара, пряности, апельсиновую цедру и ½ ч. л. корицы. Доведите до кипения, помешивая, чтобы растворился сахар. Кипятите на слабом огне 5 минут, вмешайте оставшиеся ягоды, снимите с огня и полностью остудите.

4.Взбейте миксером сливки, выложите их на каждую безе-основу, сверху — ягоды. И наслаждайтесь!

Ингредиенты на 6 порций:
Яичные белки – 3 шт.

Сахар — 1 стакан

Сахарная пудра — ¾ стакана

Корица молотая — 1 ½ ч. л.

Ягоды замороженные (или свежие, по сезону) — 450 г

Вино (портвейн) — 3 ст. л.

Смесь пряностей (корица, душистый перец, мускатный орех, кориандр, гвоздика, тмин) — ½ ч. л.

Цедра 1 апельсина, тертая на мелкой терке

Сливки жирные, для взбивания — 1 стакан