Alejandro

Как лучше качать спину? максимальный эффект.

Вот все думаю самое эффективное это подтягивания за голову. на вид эффектно. а на деле?

Иришка Куприянова

Все парни хотят иметь широкую богатырскую спину, ведь спина это практически половина прокаченного тела. Многие новички задаются вопросом как накачать спину в домашних условиях. К сожалению не все могут регулярно ходить в спорт залы и заниматься с профессиональными тренерами. Однако методы прокачки спины довольно просты, упражнения для накачки спины в домашних условиях можно использовать стандартные. Если у Вас есть турник то считай больше ничего и не нужно. Если турника нет то его очень просто сделать.

Подтягивания на турнике это основное упражнения для прокачки широчайших мышц спины. Конечно есть еще куча разных упражнений например становая тяга, тяга горизонтального блока и тд. Но все эти упражнения дают нагрузку практически на теже участки мышц спины.

Итак чтобы накачать огромную спину нужно регулярно подтягиваться на перекладине, причем подтягиваться можно разными хватами, тем самым давать нагрузку на разные участки мышц. Кроме подтягиваний можно отжиматься на брусьях. Брусья можно найти рядом с домом на ближайшей игровой площадке, обычно они всегда там есть как и турник или что то что можно использовать в качестве перекладины. Так же занятия на свежем воздухе будут полезны для организма.

Жанна Русских

Делать становую тягу, а в подсобке укреплять каждый из отделов спины, следующими упражнениями.
Подтягивания с весом- бодибилдерсое упражнения хорошо вылазят крылья.
Тяга в наклоне со штангой- укрепление верха спины.
низ спины-гудмонинг или гиперстензии.

Светлана

Новичкам отлично подойдут стандартные подтягивания. К ним можно добавить тягу штанги к поясу, если есть возможность. Решать какой вид подтягиваний лучше (тем более новичку) - глупо: рост обеспечивается прогрессией нагрузки и правильным питанием.

Александр Залогин

так и правильно

Дмитрий Фомичев

Нет ничего лучше становой тяги. Если по каким-то причинам не получится её делать, то делай подтягивания с весом.

Ольга Дмитриева

Да подтягивания за голову и делай брусью чуть накланившись !!!