Дмитрий Байбара

Как Вы относитесь к А. В. Колчаку?

Сергей Куртинец

Неплохо, но Г. И. Бутаков был лучше.

Св
Светлана

Когда адмирал Колчак утверждался на троне, его опричники устроили не только большевикам, но и эсеро-меньшевистским деятелям Директории такую кровавую баню, о которой уцелевшие в ней долгие годы вспоминали с содроганием. Один из них - член ЦК партии правых эсеров Д. Ф. Раков сумел переправить из тюрьмы за границу письмо, которое эсеровский центр в Париже опубликовал в 1920 г. в виде брошюры под названием "В застенках Колчака. Голос из Сибири".

Что же поведал мировой общественности этот голос?

"Омск, - свидетельствовал Раков, - просто замер от ужаса. В то время, когда жены убитых товарищей день и ночь разыскивали в сибирских снегах их трупы, я продолжал мучительное свое сидение, не ведая, какой ужас творится за стенами гауптвахты. Убитых.. . было бесконечное множество, во всяком случае, не меньше 2500 человек. ..Целые возы трупов провозили по городу, как возят зимой бараньи и свиные туши".
"Само убийство представляет картину настолько дикую и страшную, что трудно о ней говорить даже людям, видавшим немало ужасов и в прошлом, и в настоящем. Несчастных раздели, оставили лишь в одном белье: убийцам, очевидно, понадобились их одежды. Били всеми родами оружия, за исключением артиллерии: били прикладами, кололи штыками, рубили шашками, стреляли в них из винтовок и револьверов. При казни присутствовали не только исполнители, но также и зрители. На глазах этой публики Н. Фомину (эсеру - П. Г. ) нанесли 13 ран, из которых лишь 2 огнестрельные. Ему, еще живому, шашками пытались отрубить руки, но шашки, по-видимому, были тупые, получились глубокие раны на плечах и под мышками. Мне трудно, тяжело теперь описывать, как мучили, издевались, пытали наших товарищей".

Odilbek Khudaynazarov

палач - он и есть палач.
впрочем, большевики были не лучше...

Ирина Попова

палач ---скоро памятник у нас поставят ему.... чтоб не забывалось быдло ((((

Александр Суслов

Как раз дочитал Г. К. Гинса "Сибирь, союзники и Колчак". А работу Колчака "Льды Карского моря" читал лет 30 назад по своей специальности (была у нас в библ. Геогр. общества) . Вообще о нём читал много, в т. ч протоколы его допроса. Он был очень сильный географ, мореход, военный моряк и путешественник. Но в обществознании был наивен. Неизбежная трагедия и, увы, заслуженная. Не садись не в свои сани. Фильм "Адмиралъ" очень плохой.

Анна Коромыслова

лучше бы он ходил по Ледовитому океану...

Эдуард Жульков

Как к жертве. Честь и достоинство гражданина России пошло в топку гражданской войны.
Виновны те, кто вовремя не поступился своим интеллигентским мировоззрением и не перевешал всю большевистскую кодлу ещё летом 1917 года. Не стало бы большевиков, а заодно и прочих эсеров-бомбистов, не случилось бы и братоубийственной гражданской войны. Не пришлось бы Колчаку влезать в уже дохлое дело. А то, что творили колчаковцы, это была бессильная ненависть к тем, кто попрал государственные устои и человеческие нормы. К большевикам и тем, кто был с ними заодно, осознанно или насильственно.

Кристина

Боярская с недостойным парнем не замутит!...)

Павел

никак. я его не знаю