Леночка Великанова

13,7 миллиарда световых лет - это радиус нашей вселенной или её диаметр ?

Расстояние до самых далёких галактик примерно 14 млрд. световых лет. И влево от земли и вправо и во все стороны. Если во все стороны от земли горизонт вселенной удалён на 14 млрд. светоых лет, значит мы в центре этого шара, в центре вселенной ?
И в то же время меня мучают сомнения, ведь по теории вероятностей нахождение солнечной системы точно в центре вселенной - событие маловероятное... .

А как же на самом деле ?

Александр Зайцев

в самом деле, в астрономии есть несколько разных шкал расстояний.

разница в том, что именно считать расстоянием. 13.7 - это время, которое шел к нам фотон, дошедший сегодня от самой далекой точки. Излучен он был на заре Вселенной, когда она была гораздо меньше, Вселенная росла, фотон путешествовал по ней. Сегодня та точка, из которой он был излучен находится значительно дальше, насколько именно - можно только гадать.

при такой модели мы оказываемся как бы в центре Вселенной - но это просто особенность определения. Если мы в ровной пустыне примем за Вселенную все, что мы видим - наша микровселенная тоже будет круглой (а какая она в с амом деле мы не сможем увидеть)

кстати, и время событий астрономы меряют не действительное, а то, когда фотоны от него пришли к нам. Если в галактике Андромеды вчера увидели вспышку сверхновой, говорят, что она вспыхнула вчера, хотя понятно, что это произошло пару миллионов лет назад, вчера свет той вспышки пришел к нам. Дело не в неграмотности, а в том, что надо же точно описать, о каком событии идет речь - а точное время никто не может знать, посколько никто не знает точное расстояние.

Андрей Голянд

Наверное нет, просто самый дальний источник света был обнаружен ок. 14 млрд. световых лет от Земли. А дальше, как говорят астрономы черная пустота, и никакого света нет!!

Дмитрий Ртищев

Границы вселенной мы пока ещё не увидели.