Кирилл Faust

Из какого хлеба лучше делать сухари для кваса? и почему?

Sofia Kulnichenko

Лучше всего из темного (ржаного) хлеба, к примеру я люблю из бородинского хлебушка.
Он ароматный и придает квасу красивый цвет и дает настоящий "квасный вкус".
Нарезаю хлеб небольшими кусочками и немного обрумяниваю в духовке (иногда, когда лень одолевает - в микроволновке) . Квас получается насыщенного цвета и необычайного вкуса!!! !
Для приготовления кваса:
вода - 1л
сухари - 200г
дрожжи - 10г
сахар - 50г.
Сухари в эмалированной кастрюле залить кипятком, закрыть крышкой и настоять в течение 3 часов.
Полученный настой отцедить, добавить в него сахар и дрожжи.
Дрожжи предварительно развести теплой водой, подболтать мукой и оставить на 1 час.
Квас после добавления в него дрожжей поставить в теплое место на 4-5 часов, затем охладить. Он готов к употреблению.
Это наиболее простой и доступный в домашних условиях способ приготовления кваса из сухарей. В дальнейшем сухарный квас стали улучшать добавлением в него различных вкусовых и пряных продуктов.

Зарина Шевцова

Из чёрного. Я и сейчас делаю квас, не так много и часто как летом, но делаю.
Из белого делать - не будет тёмного цвета кваса, и вкус будет хуже.

Ольга Мальцева

Из черного, черный более качественный. В белый пичкают много добавок.

Сова Сова

из черного

Сергей Сирица

мой отец всегда брал ржаной хлеб. отменный квас делал. я такого больше нигде и никогда не пила.

Елена Пушкина

Из ржаного, в состав которого входит солод

Андрей Добров

конечно же из черного, еще его нужно в духовке подсушить, он потемнеет и даст квасу и вкус и цвет.

Юленька Байкалова

Из бородинского, или из другого интересного хлеба с солодом и изюмом.