Святослав Чарыев

почему стоп ангин не помогает от боли в горле? ? ужасно болит... спать невозможно

Светлана Бадреева

Если есть гнойники, напиши. Только полным ответом, а не : да. Чтоб я знала о чем речь.

Сергей Азаров

Одного его мало.
Если температура не повышена и общее самочувствие неплохое, можно обойтись домашними средствами.
Не ешьте холодную пищу, исключите из рациона острые приправы (горчицу, уксус, перец, хрен) . Если вы курите, постарайтесь бросить курить или хотя бы сократите число выкуриваемых сигарет.
Полезно обильное витаминизированное питьё (чай с лимоном, черной смородиной, настой шиповника, клюквенный, брусничный морсы)
Полоскать горло каждый час ромашкой, календулой, шалфеем, фурацилином или 3 - 4 раза в день йодно-содовым раствором (половина чайной ложки пищевой соды и 2 - 3 капли 5% спиртовой настойки йода на полстакана теплой воды) .
Помогают и ингаляции с отварами различных лекарственных растений: ромашки, шалфея, липового цвета. Горячий отвар налейте в чайник и дышите через бумажную воронку в течение 5 - 7 минут. Вдох делайте ртом, а выдох через нос. Можно, заварив траву кипятком, сделать ингаляцию, а когда отвар или настой немного остынет - пополоскать им же.
Благоприятное действие при остром фарингите оказывают также Фарингосепт, Фалиминт, Стрепсилс, Септолете, и т. д. Положите под язык 1 драже, и пусть оно медленно растворяется в полости рта. На день достаточно 6 - 8 драже.
Дети раннего возраста неспособны полоскать горло или рассасывать таблетки локальный антисептиков. Поэтому для лечения ангины у детей этой возрастной группы применяется орошение стенок глотки антисептиками в виде спреев (гексорал, ингалипт, стопангин, тантум –верде и др.) . Орошение горла спреями антисептиков к детей больных ангиной или фарингитом надо проводить с большой осторожностью из-за риска спазма гортани.
Для компресса марлевую ткань пропитывают спиртовым раствором (не более 40%), а затем накладывают на горло. Поверх желательно наложить лоскут полиэтилена или вощеной бумаги (для того, чтобы предотвратить испарение спирта) . Наложенный компресс перевязывают теплым шарфом. Обычно такой компресс ставится на ночь. Нельзя злоупотреблять спиртом и применять для компресса спирт больших чем 40% концентраций – это может вызвать химический ожог кожи горла. В первые дни компресс накладывают два раза в день, утром и вечером, в последующие дни однократное вечернее наложение компресса вполне достаточно.

Однако если присутствуют нижеперечисленные симптомы:
• налеты на миндалинах (если налёты выходят за пределы миндалин, если они грязного оттенка и зловонны, а после их снятия под ними язва - кровоточащий дефект - к врачу!!! ) и/или наличие на их поверхности светлых пузырьков (фолликулов) ;
• сильная боль при глотании; сильное опухание горла, затрудняющее глотание; у маленьких детей - слюнотечение (им больно сглатывать слюну) ;
• высокая температура тела (выше 38 градусов) , не снижающаяся более трех дней без применения жаропонижающих средств;
• увеличение лимфоузлов, расположенных возле угла нижней челюсти;
• нет кашля и насморка -
наиболее вероятный диагноз БАКТЕРИАЛЬНАЯ АНГИНА. Желательно лечиться у врача. Либо использовать антибиотик.
Чтобы он не дал побочных эффектов - купить спрей биопарокс или гексорал, либо граммидин, либо таблетки ФОМП (феноксиметилпенициллин) . Это антибиотики местного действия, специально для горла. Применять 6 раз в день.

При сильных болях особенно рекомендуется граммидин.

Виктория Кулакова

Миндалины - это лимфоидная кроветворная ткань. Медикаменты угнетают процессы регенерации кроветворных тканей. Нормализация продуктами питания...