Юлия Орешина

Растворимый цикорий в пакетиках (в магазинах) , правда натуральный цикорий?

Виталий Верещагин

Он может быть и натуральным,
но технологии обжаривания всё равно могут приводить к потере витаминов.
Большинство сторонников альтернативной медицины полагают, что порошковый концентрат цикория – мертвый продукт. Действительно, многие сорта обогащаются нужными витаминами искусственным путем, а с фактом, что «химические» витамины хуже усваиваются, чем природные сложно поспорить. Вторая претензия к напитку – количество и качество инулина, содержащегося в нем. Известно, что только зрелые корни цикория содержат до75% этого вещества, а в наших условиях некоторые производители добавляют вместо инулина более дешевый яблочный пектин, чтобы получить выгоду. Поэтому, чтобы цикорий принес вам только пользу, покупайте порошок, маркированный как натуральный экстракт цикория, и старайтесь избегать искусственно обогащенных, подкрашенных и подслащенных версий продукта.

Остается только злорадствовать, что растворимый кофе ещё больше убит.. .

-----
На заметку:
Большинство сыроедов и строгих последователей систем Брегга, Шелтона и Бейтса стараются отказаться даже от чашки цикория.
Вреден цикорий тем, кто испытывает проблемы с венами – варикозное расширение вен и геморрой.