Роман Иванов

сыну 2.10 не разговаривает, все понимает и делает что просишь! ребенок здоров у специалистов были!

Андрей Кравченко

Да не беспокойтесь. Это нормально. Сам после 3 заговорил

Михаил Хромов

терпение. Я тоже помню своего сначала учил ходить и говорить а сейчас учу сидеть и молчать.

Тигран Пртавян

Это особенности мальчиков
А вы попробуйте не давать ему что он хочет. Скажите сыну: скажи дай машину. и не давать пока не скажет хоть что-то

Василий Васьнев

Мой в два с половиной заговорил, когда в сад походил, там его "ыыы" и молчание не прокатывали, пришлось учиться.

Юлия Бабий

-Логопедический массаж, использовала 2 упражнения. Сцепить пальцы свои и ребенка и, немного нажимая, двигаться от основания детских пальчиков к кончикам (даже когда просто за ручку спокойно шли на прогулке, делала массажик) . И еще постукивание по ручке сбоку (задняя поверхность) от ладошки до локтя и обратно.
- Начало логопедических распевок. Как распевка у певцов, в таком порядке:
1) и э а о у ы
2) ми мэ ма ...по гласным в п. 1. Потом с другой согласной: н, д ...
Сначала постарайтесь привлечь внимание ребенка к своим губам (посмотри мне в глаза, теперь посмотри на мои губы) . Сначала только гласные нараспев, потом с согласной. Чуть позже, когда ребенок будет повторять вашу артикуляцию, делайте упражнения с ним перед зеркалом.
- «Прокричать слова» . У ребенка получались отдельные слоги, но в целое слово пока не складывались. Играли в игру «кто громче крикнет» . Первое же слово удачно прокричали (му-ха)) . Потом надо закрепить выученное слово, задавать вопросы, чтобы в ответе оно использовалось. Таким образом, за несколько дней выучили сразу несколько новых слов.
Ну и конечно, постоянное пополнение пассивного словаря (объяснения по картинкам, медленное, повторное проговаривание новых слов и т. д.) , занятия на развитие мелкой моторики, элементы кукольного театра, ритмика.

Алексей Марков

не садичный ребенок, живет в постоянном коллективе, говорить нет необходимости и так все все понимают, пойдет в садик начнет болтать, там то никто о его желаниях не осведомлен, придется их озвучивать.

Михаил Филатов

Конечно, это не очень нормально. Ребенок упускает время важного для общения. Что делать - научить ребенка общаться, не только усаживать за телевизор и сидеть тупо, но и стимулировать на ваше отношение ответные реакции, просьбы, взаимодействовать одним словом вам и ребенку. А "все понимает, но сказать не может" - это уровень собачки

Оля Суслова

у него наверное нет пока надобности говорить, вы его понимаете с полуслова и все для него делаете. Я читала так бывает у некоторых очень внимательных родителей.

Владимир Самыгин

ну и что специалисты говорят..

Аля Ахринительная

если у специалистов были (невролог, сурдолог, дефектолог, логопед) , теперь только терпение и общение с детьми постарше

Татьяна Фишина

К трем заговорит. У знакомых сын до трех не разговаривал...

Ярослав Павловец

В садик ходит?
Наш сын заговорил в 3 года (как раз в садик пошёл)

Алексей

У меня старший заговорил только в 3.5, сейчас нам 6 не скажу что говорун, говорит только по делу, но говорит четко и речь еще не обычная как у взрослого

Вера

обязательно заговорит! Потом еще затыкать будите!

Ир
Ириша

У знакомых была такая же ситуация. Заговорил в 3 года и сразу все, и предложениями. Ждите, скоро будет не остановить)) ) Терпения вам и удачи!!!

Александр

Я знаю того кто с 5 лет начал говорить, жив здоров (правда стар уже 🙂

Александр Гагарин

заговорит, мой брат молчал до 5 лет. может к логопеду походить

Снежана Рябухина

может не хочет?? ? или стесняется..))) ) Шучу. Конечно заговорит, у меня брат до 3,5 не говорил, а потом до 5 как будто по-китайски лепетал, потом стал нормально разговаривать в 5.5