Артемий Липилин

Почему сейчас в России реальность и мнения людей возвращаются к домострою?

Только не говорите, что этого нет, сейчас кажется даже многоженство становится "нормальным".

Alex Korn

Это вам в категорию-строительство и ремонт!

Виктория Покаместова

потому что мужикам так удобней

Анастасия Долгова

Новое-это хорошо забытое старое

Марина Некрасова

А что вы знаете о Домострое?
Ничего вы не знаете. Ведь вы его не читали!
Лживые историки внушили невеждам, что Домострой - это книга о том, что жена - рабыня мужа. А это книга о ведении хозяйства. "Как хозяину запасы напитков держать для себя и для гостя и как приготовить их для посторонних" и т. п.
Но и о нравственности.
1. Когда в годы перестройки текст Домостроя стал доступен, многие женщины, читая, вздыхали, и на глазах у них выступали слезы. Ибо автор писал сыну: "Не познал я другой жены, кроме матери твоей; как дал я ей слово, так исполнил. " И вспоминали "свободные" современные женщины лживые обещания своих мужей, козлов блудливых, следы чужой помады.. .
2. "жену наставляя и домочадцев своих не понужденьем, не битьём, не тяжкою работой, а словно детей, что всегда в покое, одеты и сыты, и в теплом дому, и всегда в порядке... "
Законный брак тщательно соблюдай до конца своей жизни, чистоту телесную сохрани, кроме жены своей не знай никого, и пьянственного берегись недуга – от тех двух причин все зло заводится и ведет в преисподний ад: и дом пуст – богатству разорение, и Богом не будет помилован, и людьми обесчещен.. .

А если гости или гостьи между собой разругаются – их унимать осторожненько, а кто уже не в себе – бережно препроводить его ко двору его и от всякой драки по пути уберечь; признательно и благодарно, накормив напоив, с честью и отправить – это и Богу в дар, и добрым людям – в честь. Отнесись и к нищим милостиво и душевно – с того тебе будет от Бога награда, от людей же – добрая слава.

Господину же и госпоже нужно всегда следить и спрашивать слуг и немощных, и убогих об их нужде, о еде, о питье, об одежде, обо всем необходимом, о всяких их скудости и недостатке, об обиде, о болезни, о всех тех нуждах, в которых можно помочь ради Бога, насколько удастся, и заботиться.. .

Если подарит кому то Бог жену хорошую – дороже это камня многоценного. Такой жены и при пущей выгоде грех лишиться: наладит мужу своему благополучную жизнь.

Так ли мыслят современные парни, под любым предлогом избегающие жениться и считающие жену обузой, даже если девушки их альфонсов содержат?

Следует тебе самому, господину, жену и детей, и домочадцев учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним – дружелюбным, к младшим и убогим – приветливым и милостивым. Всякое дело править без волокиты и особенно в оплате не обижать работника... .

Всякому человеку, богатому и бедному, великому и малому, разубраться в своем хозяйстве, распределив по добытку и промыслу, и по своему достатку.
Служивому человеку жить, все разметив себе в соответствии с государевым жалованием, по доходу и по поместью или по вотчине, и уж такой себе дом держать и все хозяйство с припасами. По тому расчету – и слуг держать, и уклад, по промыслу и по доходу глядя, по нему и есть и пить и одеваться, и государю служить, и слуг содержать, и с добрыми людьми общаться.
Если же кто, не оценив себя и не рассчитав добра своего, ремесла и прибыли, или государева жалованья и добытка законного, начнет, на людей глядя, жить не по средствам, занимая или беря незаконным путем, то честь его обернется великим бесчестием со стыдом и позором, а в лихое время никто ему не поможет: от безрассудства своего пострадает, да и от Бога грех, а от людей насмешка.

Семена же всякие хорошо выводить самому, ибо от них великая прибыль: на рынке того не купишь, а если излишки будут, ты их продашь.