Ольга Балабаева

Вот говорят что нужно поливать Фаленопсис только когда исчезнет испарина со стенок горшка! А что если...

прошло уже 9 дней с момента как я купила этот цветок и не поливала ни разу, а конденсата полно!

При том что я даже не знаю когда его полили в магазине!!!

Андрей Загребаев

Когда я купила в уценкe своих двух "бедолажек" то не только тогда, когда я подняла горшок, но и в багажнике машины с них налилась приличная лужа.. Т. е. в магазине воду не жалеют. Сколько людей-столько мнений, но я, например, сразу пересаживаю растюхи-замачиваю, осматриваю корни, отрезаю все нездоровое, делаю дополнительные отверстия в горшке, заменяю деревянную опору для цветоноса на пластиковую, кладу дренаж из пенопласта и сажаю в крупную кору. Вот после такой процедуры я оставляю их в покое дней на 10...А потом поливаю раз в неделю (у нас прохладно). Тут тоже дело такое-говорят, мол не двигайте их особо. . А я и в ванную таскаю поливать, ( нижним а потом теплым душем) , и потом ставлю на место как мне вздумается, а не туда, где раньше стояли... И никто бутонами не кидается.. .

Сергей Садовский

Корни видно около стенок? Когда они сухие они серые. Если зеленоватые то ще сырые. По весу горшка можно определить. Они из магазина всегда такие. Я поле покупки недели две не поливаю.

Оксана Гагарина

Потому, что некоторые продавцы уверены, что орхидею нужно держать постоянно в поддоне с водой. У Вашей, случайно, корни не гниют? Если боитесь пересушить - брызгайте водой на субстрат на поверхности, а внутри он еще достаточно влажный, раз конденсат еще есть.

Имран Ахмадов

я поливаю свои фаленопсисы, когда корешки станут сероватые и конденсата на горшке почти что не остается. так как, когда грунт мокрый, корешки у них зеленые.
и не считайте дни - это совсем не правильно. о времени полива нужно судить по состоянию корней. летом растение поливают чаще, так как вода быстрей испаряется, а зимой, бывает, я раз в 2,5 недель поливаю...

Марина Яцентюк

когда я покупаю цветы, я их пересаживаю и так же с фаликом и за одно смотрю на корни а если субтрат мокрый я его сушу, потом можно и самим полить знать с какого момента дальше ухаживать так сказать 2зайца т. к. пересадила и полив урегулировала

Ир
Ирина

Я после покупки сразу вытаскиваю из "того", в чем сидит орхидейка при покупке. Промываю, удаляю все гнилое, присыпаю срезы активированым углем и сажаю в сухую кору. Не поливаю минимум 10 дней!! ! И кто бы что бы не говорил, не может орхидея за это время засохнуть!! ! Потом поливаю методом замачивания летом на минут 15, а зимой не более 5 минут. Каждый раз полностью просушиваю орхидей. Поверьте, они очень долго могут жить без воды!!!