Елена Прошина

Религиозная безграмотность выгодна РПЦ?

Безграмотность православных.

Ев
Евгений

Я бы сказал так, в контексте общего положения дел в Российской Федерации безграмотность верующих вписывается в общую картину.
Все взаимосвязано.

70 лет Православное Христианство на территории Советского Союза не было представлено. Не было возможности познавать его, жить активной религиозной жизнью. Кроме того, из-за ограничения информации у верующих пустота заполнялась совершенно иным: суевериями, поддельными житиями святых с фантазиями, магией.. . В итоге этот "бабушкин" коктейль существует до сих пор в народе и от него очень сложно избавиться.
Я вижу это изнутри, находясь в Церкви. Сколько бы священство не старалось, подобный коктейль УДОБНЕЕ ДЛЯ НАРОДА, так как работает "магизмом", а не личным самосовершенствованием. Зачем исповедь и причастие, для чего молитвенная жизнь, когда можно просто поставить свечку за кого-то и выпить святой воды? Промучившись и пытаясь объяснить тщетность этих суеверий, некоторые священники "опускают руки", к сожалению, и более не стремятся просвещать прихожан.

Вот так и живем. И постоянно перекладываем ответственность друг на друга. Священство - на мирян, а миряне - на священство. А Церковь - это дело общее. Как и та территория, которая нам досталась для жизни. Общая. Но люди здесь привыкли вести гражданские войны.

Жанбу Калбаева

разумеется. Иначе возникает масса неудобных вопросов.

Geroy Gs

Конечно. Знали бы учение Христа, давно позакрывали бы церкви

Денис Шмаглиенко

Религиозная безграмотность крайне не выгодна Русской Православной Церкви, и потому она ратует за повышение религиозной грамотности, в частности, ратует за изучение религии, за введение в школы урока «Закон божий» , и т. д.

Юлия

Римлянам 10:2,3-"....они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, 3-потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности. "

Политехника Флексико

отчасти они в этом преуспели. моя знакомая пришла к церковь иначали говорить со священником. он ей ответил. не ходи сюда ты слишком умная

Богдан

РПЦ это инстиут государства, государству выгодно иметь послушных граждан.

Андрей Сухачев

Согласно Цельсу (ок. 150г. н. э.) , христиане говорили: "Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный [человек] ; все это у нас считается дурным. Но если есть необразованный, неразумный, невежда, малолетний, пусть смело придет".

Андрей Матвеев

Нет, она выгодна тем кто пытается отвратить людей от православной церкви. Пользуясь людской безграмотностью распространяют сказки, мифы и легенды о том чему "учит" православие и что якобы ждёт человека в православной церкви. Пока только Кромиади и Щавелев дали адекватные ответы, остальные же наглядно показали последствия религиозного невежества.

Сергей Сазонов

Безграмотость в принципе выгодна религии.

Диана

она выгодна всем... Как рпц, как гос. структурам так и нам самим...

Кр
Кристина

Безграмотность выгодна всем и всегда.
Вот только какой толк в "грамотных" супостатах

Нелли Бовина

Как только прихожане начнут вдумчиво изучать библию, им станет впору переходитьв ислам.

Андрей Викторович

Безусловно! ! Только безграмотные не могут понять что РПЦ вовсе не Православная и что ее учение не соответствует учению Святых Отцов Церкви!

Константин Ушкал

Русская Православная Церковь не скрывает богатство своей мудрости и не препятствует

Оксана

несомненно, церковь живёт лишь на пожертвования за ритуалы о которых нет ни слова в Библии

Сергей Бехли

Обязательно!!!