Feodor Login-Off

задачка из ПДД: к равнозначному перекрестку подъехали 4-ре авто одновременно со всех 4-х сторон и продолжили движение

прямо, в результате чего все 4-ре машины столкнулись, Вопрос: кто виноват, чья страховая компания будет оплачивать ущерб и почему эта ситуация не предусмотрена ПДД?

а что, мало даунов-идиотов на наши дорогах?

Юля Климова

На равнозначном перекрестке может возникнуть сложная дорожная ситуация, из которой невозможно найти выход в рамках действующих правил дорожного движения.
Заключается она в том, что к равнозначному перекрестку подъезжают автомобили одновременно со всех направлений, причем на каждом из 4х въездов на перекресток находится хотя бы один автомобиль, водитель которого желает либо проехать прямо, либо выполнить поворот или разворот.
Суть этой неразрешимой ситуации в том, что каждый из водителей должен уступить дорогу другому автомобилю (который находится справа от него) , поэтому все они вынуждены оставаться на перекрестке и проехать не могут.
Выход из такой ситуации может быть найден следующим образом: Всем автомобилям, приближающимся с одного из направлений, нужно повернуть направо. В этом случае остальные автомобили постепенно разъедутся на перекрестке.
Тем не менее, если такая ситуация на перекрестке возникнет, я не рекомендую Вам блистать знаниями и первым выполнять поворот направо. Пусть лучше это сделают другие автомобили.
Связано это, во-первых, с тем, что при приближении к перекрестку Вы уже заняли правильное положение на проезжей части, соответствующее намеченному направлению выезда с перекрестка, поэтому поворот из такого положения направо может привести к нарушению правил дорожного движения.
Во-вторых, часто бывает неизвестно, куда приведет Ваш автомобиль правая дорога и удастся ли там развернуться, поэтому лучше подождать, пока ситуация разрешится сама собой оставаясь на своем месте перед перекрестком.

Юля Морозова

в Америке при выезде на нерегулируемый перекресток стоп-линии. ВСЕ обязаны остановиться (остановиться, а не притормозить) , посмотреть друг на друга и согласоваться.

Андрей Денисов

потому что что бы такое произошло нужно что бы все 4 были полнейшими даунами, да ещё и слепыми. а в пдд такого нет потому что слепым за руль нельзя

Ра
Рамиль

Обоюдка, все останутся с носом.

Илья М

Составил вот схему:

Получается так:
1) У синего автомобиля жёлтый был помехой справа, следовательно страховая синего заплатит за ущерб жёлтому.
2) У жёлтого был помехой справа красный автомобиль, следовательно страховая жёлтого заплатит красному
3) У красного был помехой справа зелёный автомобиль, следовательно страховая красного заплатит зелёному
4) Ну и наконец - у зелёного был помехой справа синий автомобиль, страховая зелёного заплатит синему

В общем каждый из участников ДТП является и виновником и потерпевшим одновременно. Только виновником он является в столкновении с правым участником, а потерпевшим - с левым. Отсюда вывод - правому оплачивает ремонт страховая левого.. . И так по кругу. В общем каждому всё оплатят)

Олег Четвертной

Ситуация предусмотрена кстати. В такой ситуации проезжают в порядкее согласования между собой. То есть кто-то должен пропустить.
Но со слов нашего препода ПДД за 20 лет водительского стажа он не попадал в подобную ситуацию вообще ни разу.

Если всё-таки все столкнулись, то все виноваты и никто ничего не получит.

Павел Орлов

все будут друг другу платить

Екатерина Зорина

А при чём здесь ПДД... это для тех кто права купил.

Кс
Ксюха

если у кого то каско есть то тому дебилу повезло

Фурсова Татьяна

Идиотская ситуация! Не хотела бы я быть на месте этих четырех машин. Я наверное подождала, пока все разъедутся, включив аврийку, а потом поехала бы.

Олеся

В данную ситуацию попадаю 1 - 2 раза в месяц. Такой перекресток рядом с домом. Выхожу следующем образом, пока другие думают, подаю звуковым сигналом и начинаю выполняю маневр. После чего все разъезжаются.