Кирилл Меланич

ловит ли GPS в самолете? Я имею ввиду в внутри скажем на смарте? К спутникам ближе, но корпус самолета из металла

Zarina Kobulova

Не знаю. Но лучше в самолете не включать электроприборы. Об говорят перед полетом.

Борис Молчанов

GPS ловит, но не всегда. Приходится притыкать к элюминатору) На высоте 2000-1000 сигнал отличный.
Вы главное во время рулежки, взлета и посадки не пользуйтесь, в неких источниках пишут что можно датчики и нав. систему сбить: D

Сергей Сирица

Берет возле окошка. . На вопрос стюарда - "Wi-Fi ?" - ответил "no transmit, GPS...".
Больше не подходил.. .

Насчет - "ближе"... ))) До спутника - 20200 км ...Высота полета особого значения не имеет..)) )

Геннадий Солодов

Берёт хорошо. У меня обычный Гармин. Скорость максимальную показал 850км в час.

Алексей Михайлычев

Всё правильно, чётко... Хороший ролик. Мощность ПРД спутника GPS около 50 Вт, частота около 1,5 ГГц, антенна не очень направленная (для максимальной зоны обслуживания). Расстояние - 20 тыс. км. Мощности ПРД спутников и базовых станций сотовой связи GSM - соразмерные, только спутники в 1000 раз дальше. А принимаем сигнал - модулем смартфона, практически без антенны. Ну там полоска фольги небольшая.... Даже в помещении берёт... GPS и GSM были развёрнуты практически одновременно - 1993, 1994. У одного меня возникают вопросы?
Да, свистеть мне в голову не нужно. Образование – инженер радиосвязи. Работал инженером СКС 6 лет. Радиолюбитель. За конструктивный ответ буду благодарен.